Послуги та ціни

Про сервіс

Как убрать пятна и неприятный запах с ковра?

31 августа 2018

Как убрать пятна и неприятный запах с ковра?

Что делает дом по-настоящему комфортным, теплым и таким уютным? Прежде всего, эту роль в интерьере выполняют ковры. Не зря они пользовались популярностью во все времена и остаются востребованными в квартирах как с классическим, так и с современным дизайном. Согласитесь, приятно ощущать мягкий ворс под ногами, который не только сохраняет тепло, но и служит шумоизоляцией, оберегая ваши добрые отношения с соседями.

Но во всем хорошем всегда найдется своя «ложка дегтя». Поскольку ковер используется очень активно, то и пачкается он быстрее других предметов интерьера. Пятна от чая и кофе, ежедневно скапливающаяся пыль, последствия детских шалостей, не очень воспитанные собаки и кошки – все это находит отражение на ковре. Поэтому это покрытие требует более частого и интенсивного ухода.

Чтобы правильно ухаживать за ковром, необходимо знать, из каких волокон он сделан. Ковры бывают шерстяные, шелковые и синтетические. Каждому из них требуется индивидуальный подход.

как убрать пятна с ковра

Синтетические ковровые покрытия

Благодаря своим хорошим эксплуатационным качествам, ярким краскам и многообразию форм они достаточно популярны не только в офисах, но также в домах и квартирах. Уход за синтетическими покрытиями достаточно прост. Синтетические ковры можно чистить химическими средствами. Перед их использованием нужно обязательно прочитать инструкцию и попробовать действие средства на небольшом участке, чтобы убедиться, что ковер не полиняет.

Шерстяной ковер

Прекрасное натуральное экологически чистое покрытие для пола – это шерстяной ковер. Такие ковры очень устойчивы к износу и механическим повреждениям, они легко восстанавливают форму, хорошо противостоят воздействию грязи. Поэтому хороший пылесос вполне справится с регулярным уходом.

Помещение с шерстяным ковром нужно регулярно проветривать. Шерсть очень хорошо впитывает влагу, поэтому в комнате с повышенной влажностью такой ковер может покрыться плесенью.

Шелковые ковры

Самые дорогие и шикарные ковры, которые высоко ценились у всех народов на протяжении не одного столетия – это шелковые изделия ручной работы. Шелковая нить очень прочная и имеет яркую разнообразную палитру красок, которая не тускнеет веками. Однако такие ковры капризны в уходе, поэтому чистить их дома не рекомендуется. В данном случае лучше отвезти изделие в химчистку или пригласить профессионалов на дом.

убрать пятна на ковре

Общие рекомендации для чистки ковров от пятен и запаха

Чтобы пыль не скапливалась в ковре, пылесосить его нужно один-два раза в неделю.

Главное правило: не нужно втягивать пыль через ворс, интенсивно работая насадкой вперед и назад. Для начала нужно убрать грязь под ковром, затем пропылесосить изнанку, а только потом ворс. Не спешите побыстрее закончить это занятие, чем медленнее вы будите пылесосить, проходя щеткой несколько раз по одному месту, тем качественнее будет результат.

При удалении пятен на ковре действует принцип: чем быстрее очистить, тем лучше. Свежее, не высохшее пятно удалить гораздо проще. Но не нужно сразу бежать за мокрой тряпкой, этим вы только ухудшите ситуацию. Промокните пятно сухой салфеткой, а затем, если под рукой нет специальных средств, воспользуйтесь содой или солью. Посыпьте пятно, подождите десять минут и соберите рассыпанное средство пылесосом.

  • Пятна от соуса, рассыпанного салата, фруктов, разлитых напитков таких, как пепси-кола, кока-кола или фанта, и даже следы плохого воспитания кошек поможет вывести чудо раствор. В литре воды разводим 1 чайную ложку неагрессивного моющего средства, а также 1 чайную ложку винного уксуса. Вода должна быть чуть теплой. Наносим раствор на загрязненный участок. Ждем до полного высыхания. Затем чистим ковер пылесосом.
  • Такой же раствор поможет избавиться от пятен крови на ковре. Предварительно кровь максимально удалите сухими салфетками.
  • Если на ковер упала жевательная резинка или капнул воск, сначала охладите пятно кубиком льда и только после этого его нужно аккуратно удалить.

Еще несколько народных средств для чистки ковров

Квашеная капуста, оказывается, может помочь в чистке пятен и запаха с ковров, и особенно это касается изделий из шерсти. Обязательное условие – капуста должна быть заквашена без уксуса и специй. Капусту нужно хорошо отжать и промыть. Затем равномерно рассыпать по ковру и щеткой или веником собрать. Затем капусту опять промываем и все проделываем заново, пока капуста не останется чистой. Ждем, пока ковер хорошо высохнет, и чистим его пылесосом. Помещение хорошо проветриваем.

Такую же процедуру чистки ковра можно проделать с опилками, солью и отрубями.

Темный ковер можно почистить заваркой. Последовательность действий такая же, как при чистке ковра квашеной капустой.

Хорошо поможет убрать неприятный запах, который впитался в ворс ковра, станет сода. Также можно использовать раствор уксуса и воды в равных пропорциях. Но при чистке ковров растворами нужно следить, чтобы покрытие хорошо высохло, во избежание появления плесени и прелости.

Также убрать неприятный запах с ковра позволит раствор нашатырного спирта (следует растворить 2-3 столовые ложки нашатырного спирта в 1 литре воды). Губкой или волосяной щеткой, смоченной в растворе, очищаем ковровое изделие. Протираем сухой тряпкой, хорошо проветриваем помещение и даем ковру высохнуть.

как убрать запах ковра

В зимнее время наши бабушки чистили ковры чистым не слежавшимся снегом. Выносим ковер на снег, кладем его изнанкой наверх и легонько выбиваем пыль. Перетягиваем ковер на чистое место и переворачиваем лицевой стороной кверху. Насыпаем снег на ковер и веником или щеткой счищаем его. Повторяем несколько раз на новом месте, пока под ковром не останется чистый снег. Такую чистку предпочтительно проводить в морозную погоду, чтобы ковер не намок.

Выше мы рассмотрели распространенные народные методы, которые используются в борьбе за чистоту и приятный аромат ковров. Если вы не являетесь поклонником «бабушкиных» средств, а привыкли доверять современным специальным продуктам, тогда вашими помощниками станут шампуни и порошки для чистки ковров.

Правила чистки ковра с помощью специального порошка

  • Посыпаем ковер порошком.
  • Оставляем вещество воздействовать минимум на полчаса, иногда можно даже оставить порошок на всю ночь, чтобы вещество смогло эффективно устранить запахи и пятна.
  • Пылесосим ковер.

Как видите, все предельно просто.

Правила чистки ковров с применением шампуня

  • Читаем информацию на этикетке. Некоторые шампуни используются неразбавленными, а некоторые добавляются в воду. Также существенно могут отличаться и пропорции. Поэтому тут важно соблюдать инструкции производителя.
  • Используем столько шампуня, чтобы вся поверхность ковра была равномерно обработана. Слишком много шампуня – плохое решение, ведь, как вы помните, ковры не любят чрезмерную влажность. Большое количество жидкого вещества приведет к тому, что ковер будет сохнуть слишком долго.
  • Особо загрязнённые участки трем щеткой.
  • Даем ковру высохнуть.
  • Пылесосим ковер.

Какие бы способы поддержания чистоты своего ковра вы не выбрали, важно помнить о некоторых строгих ограничениях. Ведь некоторые виды воздействия могут испортить внешний вид ковра.

Запомним несколько НЕЛЬЗЯ при чистке ковров:

  • нельзя использовать слишком жесткие щетки;
  • нельзя чистить ковер против наклона ворса;
  • при чистке ковра нельзя использовать горячую воду;
  • нельзя часто чистить ковры водными растворами.

Закажите химчистку ковра прямо сейчас!

  • +3

Теги: [ устранить запах сырости с ковра, народные средства для чистки ковров, как избавится от плохого запаха на ковре, как вывести неприятный запах с ковра, как удалить пятна с ковра, как убрать неприятный запах на ковре, как убрать пятна с ковра в домашних условиях, чистка ковра домашними средствами, как вывести застарелые пятна на ковре, как удалить затхлый запах с ковра в домашних условиях ]

Последние
новости