Послуги та ціни

Про сервіс

Важные правила ухода за стиральной машиной

05 сентября 2018

Важные правила ухода за стиральной машиной

Стиральная машина-автомат стала верным поморником в быту почти в каждом доме, освободив нам время для других более приятных и интересных дел. Чтобы наша помощница служила долго, необходимо соблюдать несложные правила эксплуатации и ухода.

Эти правила позволят избежать преждевременного старения механизмов машины, а также таких неприятностей, как некачественная стирка или неприятный запах.

Уход начинается с момента покупки машины. Для начала подберите постоянное место жительства вашей стиральной машины. Традиционно для этих целей выбирают ванну или специальное подсобное помещение, но если квартира, небольшая машинку размещают и в кухне или в коридоре.
При размещении должна учитываться возможность подключение машинки к водопроводу, канализации и электрической сети.

Установка. Чтобы ваша новая помощница не испытывала перегрузок при стирке, и соответственно, не ломалась и служила долго, ее нужно правильно установить. Доверить эту работу можно специалисту, но многим вполне под силу справиться и самостоятельно. Подключив все шланги, машинку следует выставить строго горизонтально. Не стоит доверять своему глазомеру, лучше воспользоваться ватерпасом.

Регулируйте ножки машинки, пока не добьётесь идеально горизонтального положения техники. Если вы все сделаете правильно, вы избежите перекоса барабана, машинка будет работать плавно, не будет трястись и прыгать при работе.

как устранить запах из стиральной машинки

Тестирование. Проверив подключение всех систем, и еще раз убедившись, что все транспортировочные болты сняты, можно приступить к первой стирке. Проводить первую стирку специалисты советуют без белья. Этот шаг необходим как для проверки работы машинки, так и для удаления возможного технического запаха или нежелательных загрязнений. Тестирование проводится на максимальном режиме, обычно это программа для стирки хлопка.

В случае если при первом рабочем пуске стиральная машина скрипит, свистит или издает другие непонятные звуки, сразу вызовите представителя сервисного центра, не пытайтесь устранить неисправность самостоятельно.

как убрать запах из стиральной машинки

Основные правила стирки

Перед закладкой вещей в загрузочный люк обязательно проверяйте карманы, чтобы мелкие металлические предметы не попали между барабаном и другими деталями машины. По этой же причине старайтесь, чтобы все пуговицы и заклепки были хорошо пришиты.

Не используйте для стирки порошок, не предназначенный для машины-автомата, а также различные сомнительные средства для удаления накипи и других загрязнений.

Не превышайте вес закладываемого белья в барабан. Постоянная перегрузка повышает износ деталей и увеличивает вероятность поломки машины. Также не стоит хранить в барабане грязное белье.

Барабан, находясь постоянно под весом белья, может разбалансироваться. К тому же грязное белье, находясь в барабане становиться причиной размножения бактерий во влажной среде стиральной машины, появления плесени, а также неприятного запаха.

Спровоцировать неприятные запахи в стиральной машинке может засорившийся сливной шланг. Чтобы избежать такого явления, необходимо регулярно очищать сливной клапан (в стиральных машинах он находится внизу, для его открытия есть специальный люк).

убрать запах стиральной машины

Закончив стирку, протрите барабан и уплотнительные резинки и оставьте дверцу приоткрытой. Постоянное проветривание барабана и бака позволит избежать появления плесени на резиновых манжетах машины, а также неприятного затхлого запаха.

Почему может возникать неприятный запах от стиральной машины и как его устранить?

Остановимся более подробно на причинах возникновения неприятного запаха в стиральной машинке.

  • Одной из основных причин, по которой в стиральной машине со временем появляется неприятный запах – неправильное подключение машинки к системе канализации. В сливной системе начинает застаиваться вода и появляется стойкий затхлый запах гнили. Устранение этой причины лучше доверить специалисту.
  • Еще одна причина – засорившийся со временем шланг. На стенках шланга накапливаются остатки стирального порошка, мелкий мусор, которые разлагаясь, становятся причиной тяжелого запаха. Для начала попробуйте промыть шланг, для этого включите стирку при максимальной температуре (без закладки белья). Если от запаха избавиться не удастся, шланг придется заменить.
  • Засорение фильтра для улавливания мусора при сливе воды также провоцирует нежелательные запахи в стиральной машине. Поэтому фильтр необходимо регулярно чистить от осевших в нем различных ниток, ворсинок, пуговиц и другого мусора. Засорившийся фильтр может стать причиной плохого слива, а в некоторых случаях и полной блокировки слива воды.
  • Также в стиральной машине необходимо регулярно промывать лоток для подачи моющих средств. Постоянно грязный лоток создает условия для загрязнения канала, по которому стиральный порошок поступает в барабан. Если вы раньше не обращали внимания на эту проблему, вымойте лоток и хорошенько, промойте его теплой водой.
    Осмотрите подводящие каналы с помощью фонарика. На стенках трубочек может возникнуть плесень, от которой необходимо срочно избавиться. Доверить эту процедуру можно мастеру по ремонту стиральных машин, либо попытаться справиться самому. Для этого нужно подобрать тоненький ершик соответствующего диаметра и прочистить загрязненные каналы.

Для очистки от плесени и профилактики ее появления, стиральную машину можно очищать с помощью лимонной кислоты.

Сто граммов лимонной кислоты (четыре пакетика по двадцать пять граммов) засыпают в контейнер для стирального порошка, выставляют режим для хлопчатобумажных изделий при максимальной температуре, режим отжима отключают и оставляют машину работать без загрузки белья.

Чтобы быть уверенным, что все загрязнения тщательно вымылись, можно еще раз «прогнать» машинку при низкой температуре воды.

Такую чистку не нужно проводить слишком часто, для хорошего результата достаточно очищать стиральную машину один раз в четыре-шесть месяцев, в зависимости от интенсивности ваших стирок.

  • Иногда источником неприятного запаха становится некачественный порошок или кондиционер. Плохо вымытый с контейнера или трубок порошок начинает издавать достаточно неприятный запах. Такой же результат может возникнуть при избыточном количестве засыпанного порошка. Поток воды не вымывает весь порошок из контейнера, происходит его налипание на стенках трубок и появляется неприятный затхлый запах.
  • Запах протухшей воды появляется и по причине образовавшейся накипи на трубчатом электрическом нагревателе. Для его очистки используются специальные средства или обычная лимонная кислота. В особо «сложных» случаях советуют с лимонной кислотой смешать хлорку в пропорции один к одному (пол стакана лимонной кислоты и пол стакана хлорки).

Прогнать машину в холостую при полном высокотемпературном цикле (отжим отключить), засыпав смесь в контейнер для порошка. После процедуры еще раз включите короткую стирку с холодной водой без всяких очищающих средств, чтобы тщательно убрать остатки хлора.

После чистки протрите все резиновые уплотнители сухой тканью. Пользоваться смесью лимонной кислоты с хлором нужно только в исключительных случаях, частое применение хлорки может повредить резиновые и пластиковые уплотнители и другие детали.

  • Бывает, что причина запаха кроется совсем не в стиральной машине. Возможно, засорилась домовая канализация. Если неприятный запах появился не только в машинке, но и в раковинах, значит источник зловонья – канализация. Здесь уже не обойтись без сантехника.

Чтобы техника служила долго и исправно, перед ее эксплуатацией не забудьте внимательно прочитать в инструкции рекомендации производителя. Если придерживаться несложных правил указанных в инструкции, стиральная машинка вас долго не подведет.

Теги: [ как убрать запах со стиральной машины, как вывести запах из стиральной машинки, как очистить стиральную машину от неприятного запаха, чистка стиральной машины от неприятного запаха, как убрать запах из стиральной машины уксусом, как избавиться от запаха в стиральной машине в домашних условиях, как устранить неприятный запах в стиральной машине, как удалить неприятный запах в стиральной машине, как убрать неприятный запах из барабана стиральной машины, как избавиться от неприятного запаха в барабане стиральной машины ]

Последние
новости