Послуги та ціни

Про сервіс

Важные особенности стирки постельного белья

05 сентября 2018

Важные особенности стирки постельного белья

Здоровый, крепкий и спокойный сон зависит от многих факторов и, в немалой степени, от постельного белья, на котором мы спим. Постельное белье изготавливают из различных натуральных и синтетических тканей.

В любом случае к постели выдвигаются определенные требования, позволяющие сделать сон комфортным и безопасным. Сегодня расскажем, как выбрать подходящую постель и как за ней впоследствии ухаживать – ведь здесь есть свои секреты, о которых вам будет полезно узнать.

Какой материал предпочесть?

Эксперты единогласно советуют отдавать предпочтение натуральным, дышащим, хорошо впитывающим влагу тканям. Если в семье есть аллергики или у кого-то из членов семьи существуют дерматологические проблемы, лучше остановить свой выбор на льняном белье.

Лен обладает хорошими антисептическими свойствами, его гладкая поверхность создает прохладу летом и поддерживает комфортную температуру зимой. Льняная ткань хорошо пропускает воздух и при этом обладает отличной гигроскопичностью.

стирка постельного белья в стиральной машине

Самая популярная ткань для изготовления постельных принадлежностей – хлопок. Качество и расцветки этого материала могут быть самыми разными и, соответственно, отличаться и по цене.

Также к доступному материалу для постельного белья относят сатин, бязь, ситец. Но белье из ситца, хотя и самое дешевое, но самое недолговечное, уже через одну-две стирки оно становится тонким и быстро приходит в негодность.

Самое дорогое и шикарное постельное белье изготавливают из шелка. Шелк обладает отличными гигиеническими характеристиками, а к его недостаткам можно отнести скользкость материала и высокую цену.

Мы не стремимся представить в данной статье детальный обзор качеств каждого материала. Сосредоточимся, прежде всего, на правилах ухода за постельным бельем, которые позволят увеличить его износостойкость и сохранить красивый внешний вид.

Первое, что необходимо сделать при покупке нового комплекта белья – простирать его. Распечатав комплект постельного белья, внимательно прочитайте рекомендации производителя за его уходом.

Стирать новое белье нужно, вывернув его наизнанку, в прохладной воде. Мы же не преследуем цель отстирать грязь, достаточно удалить поверхностный слой пропитки, который наносят производители для придания ткани блеска и жесткости, как при накрахмаливании.

как стирать постельное белье в стиральной машине

При следующей смене белья возникает вопрос, как часто следует менять постель?

Требование менять постельные принадлежности каждую неделю ушло в прошлое. Ведь сегодня трудно найти человека, который ходит в баню только по субботам и затем меняет постель. Современный человек принимает душ один-два раза в день, поэтому и белье пачкается гораздо меньше.

Самая быстро загрязняемая деталь спальных принадлежностей наволочка – чтобы она не выглядела залосненной от волос, ее лучше менять один раз в неделю, а простынь и пододеяльник можно менять один раз в десять-четырнадцать дней или по мере загрязнения на усмотрение хозяина постели.

Если все же привычка менять постельное белье раз в неделю укоренилась в вашей семье, выбирайте для стирки щадящий режим, этого будет вполне достаточно.

Общие рекомендации, которые вам пригодятся для повышения эффективности стирки белья

Рассортируйте белье по тканям и цвету. Не рекомендуется стирать вместе белое белье и цветное, а также белье из натуральных и синтетических волокон.

При загрузке барабана придерживайтесь рекомендаций по ограничению веса. Перегрузка вредит не только стиральной машине, качество стирки при этом заметно ухудшается.

Перед началом стирки пододеяльник и наволочки выверните на изнаночную сторону и вытряхните из углов и швов накопившуюся грязь. Придерживайтесь режима стирки рекомендованной производителем.

как стирать шелковое постельное белье

Не применяйте для цветных изделий порошки для белых тканей. В их состав обычно входит отбеливатель, который может не только обесцветить краски, но и испортить структуру волокон ткани.

Пользуйтесь функцией дополнительного полоскания, чтобы более качественно выполоскать остатки моющих средств (особенно это касается детских постельных принадлежностей).

Рассмотрим некоторые особенности стирки постельного белья в зависимости от типа ткани

Выбор режима стирки во многом зависит от типа ткани, из которой изготовлены постельные принадлежности. Поэтому знать, какую ткань использовали при пошиве комплекта подготовленного для стирки, просто необходимо.

Хлопок и лен

Особенностью стирки как льняного, так и хлопкового белья является то, что при сильном загрязнении эти ткани можно стирать при высокой температуре – до девяносто пяти градусов Цельсия.

Сильно загрязненное белое белье при ручном режиме стирки можно вываривать. Такой высокотемпературный режим разрешен только белым тканям, цветное белье достаточно постирать при шестидесяти градусах.

Для того чтобы отстирать пятна или сильные загрязнения, воспользуйтесь режимом предварительного замачивания.

Отжимать постельное белье из хлопка и льна можно на максимальных оборотах.

Ответственно нужно подойти к выбору порошка. Белые ткани рекомендуется стирать порошком с добавлением отбеливателя (лучше, если отбеливатель будет без содержания хлора).

как постирать постельное белье

Цветное белье стирайте специальным порошком. При дозировке порошка, известное выражение «чем больше, тем лучше» не действует. Если порошка будет слишком много, он может не выполоскаться и остаться в волокнах ткани, а это чревато появлению аллергических реакций, особенно у детей.

постельное белье стирать при температуре

Сатин

Сатин – это хлопковая ткань, при создании которой нити переплетаются особенным образом, благодаря чему ткань приобретает особый шелковистый блеск и повышенную прочность. Такое белье более долговечно, чем другие хлопчатобумажные ткани, оно выдерживает до трехсот стирок.

Выбирая режим стирки для сатинового белья, ограничитесь температурой в шестьдесят градусов и средним отжимом.

Для стирки лучше воспользуйтесь жидким средством, оно обеспечит более бережное отношение к ткани. Жидкое средство лучше выполаскивается и его удобно наносить на загрязненную ткань в случае появления пятен.

При использовании порошков с активными добавками температуру стирки можно ограничить сорока градусами.

Шелк

Нежный шелк требует более щадящего обращения.

При машинной стирке выберите режим «шелк» или «деликатная стирка». Такой режим обеспечит низкую температуру, обычно это тридцать-сорок градусов. Движения барабана при деликатной стирке более плавные, а количество воды больше, чем при обычном режиме. Механическое воздействие на белье минимальное, что обеспечивает бережное отношение и сохранность ткани.

режим стирки постельного белья

Для шелка используйте жидкое средство для стирки с добавлением кондиционера. Режим отжима лучше отключить.

Ацетатный шелк

Ацетатный шелк коренным образом отличается от натурального шелка. Это синтетический материал, он обладает гораздо худшими характеристиками, чем натуральный шелк.

Если вы выбрали белье из такого материала, то стирать его лучше руками или в машине на деликатном режиме.

Ацетатный шелк боится кислой и щелочной среды, он не выносит высоких температур и сильных механических воздействий, поэтому приготовьте заранее мыльную стружку из нейтрального детского мыла и стирайте белье при температуре не выше сорока градусов.

Кипячение для белья из ацетатных волокон губительно. Белье не выкручивают, его можно слегка промокнуть махровым полотенцем.

При ручной стирке для закрепления краски в воду можно добавить соль. Соль предварительно нужно растворить в воде (используйте на стакан воды одну столовую ложку соли).

как часто менять постельное белье

Полиэстер

Полиэстер – еще одна синтетическая ткань, используемая для пошива постельного белья. Часто волокна полиэстера добавляют к хлопку, но бывают изделия из чистого полиэстера.

на какой программе стирать постельное бельё

Такое белье хорошо отстирается уже при сорока градусах. Если постельное белье не сильно загрязнено, оно отстирается даже на режиме «быстрая стирка» при температуре тридцать градусов. Полиэстер очень быстро сохнет, поэтому выкручивать его на высоких оборотах не нужно.

Общие рекомендации по глажке постели

  • Постельное белье из любых тканей гладят слегка влажными. Исключение составляет полиэстер, он почти не мнется, и гладить его не рекомендуется.
  • Льняное и хлопковое постельное белье гладят с лицевой стороны горячим утюгом, можно применять увлажнение и режим отпаривания.
  • Шелк нужно гладить с изнанки. Температура утюга должна быть не выше ста десяти градусов. Увлажнять шелк разбрызгиванием не рекомендуется, капли воды на шелке могут оставить пятна.

Стирая постельные принадлежности, выбирайте качественный стиральный порошок и придерживайтесь инструкций производителя, выбирая режим стирки, тогда проблем во время стирки белья у вас не возникнет.

Пусть ваш сон всегда будет комфортным благодаря чистому и свежему постельному белью!

Теги: [ как отстирать постельное белье, как гладить постельное белье, как часто надо менять постельное белье, стирка постельного белья в стиральной машине, на каком режиме стирать постельное белье, как хорошо постирать постельное белье, как часто нужно менять постельное белье, как правильно стирать постельное белье, при скольки градусах стирать постельное белье, при какой температуре стирать постельное белье в стиральной машине ]

Последние
новости