Послуги та ціни

Про сервіс

Стирка народными методами без порошка и мыла

04 сентября 2018

Стирка народными методами без порошка и мыла

Может возникнуть вполне логичный вопрос, зачем нужно знать, как постирать горчицей, уксусом или бобами, если на прилавках магазинов есть средства, которые стирают абсолютно все виды тканей, модели всех сложностей и даже обувь.

Причем разнообразие средств для стирки поражает – это и порошки, и жидкости, и «сильная» химия, и экологическая натуральная продукция.

Во-первых, в жизни бывает всякое – вот приехали вы, предположим, на дачу и забыли взять средства для стирки, а магазин далеко, постирать нужно срочно, вот и знания о народных средствах пригодятся.

А, во-вторых, это действительно безопасные, экологические материалы, использование которых не превратит стремление к чистоте в опасность для здоровья. При склонности к аллергии, а также при необходимости стирки детского белья, часто выручить могут именно проверенные временем народные методы.

Что же можно использовать для стирки, не применяя мыло и порошки?

Достаточно универсальное средство – горчица. Сухой горчицей можно и посуду мыть, и голову, и стирать деликатные шерстяные и шелковые изделия.

Для этого нужно взять одну столовую ложку сухой горчицы (это приблизительно 17 граммов) на 1 литр воды, тщательно размешать, чтобы не образовывалось комков, и дать отстояться несколько часов. Затем аккуратно слить жидкую фракцию, а осадок залить водой еще раз.

стирка без стирального порошка

Изделия стираем в «горчичной воде» при легком загрязнении один раз, при более сильном загрязнении – несколько раз. Постиранные вещи тщательно выполаскиваем, меняя воду несколько раз. Чтобы изделию из шерсти придать мягкости, в воду на завершающем этапе добавьте пару капель нашатыря. А шелк лучше прополоскать в воде с добавлением столового белого уксуса (достаточно столовой ложки на литр воды).

Летние платья и блузки из ситца и льна можно постирать, используя обычную поваренную соль. Стирать можно как белые, так и цветные вещи, не боясь, что изделие после стирки потеряет яркость красок.

Способ стирки очень простой и быстрый. Замочите ваши вещи в воде, и затем воду слейте. Вещи отложите на несколько минут в сторону, а в емкость, в которой вы стираете, снова налейте воды из расчета, что на один литр воды понадобится одна столовая ложка соли. Соль необходимо растворить и в раствор положить отложенные вещи. Через час все прополаскиваем несколько раз, в результате получаем чистую и свежую вещь.

стирка без порошка и мыла

Без сомнения, если на вашей вещи есть какие-то пятна, их необходимо предварительно вывести. Сильные загрязнения тоже такой стирке не поддадутся. Но если вещь одета один-два раза, как это обычно бывает летом, этот способ идеально подойдет.

Также соль добавляют в воду при стирке линяющих тканей. А если махровые изделия (полотенца, халаты) после стирки положить в подсоленную воду, они станут мягкими и пушистыми.

Еще один необычный продукт для стирки – фасоль. Для стирки шерстяных вещей используется только вода после замачивания фасоли, а саму фасоль можно съесть – вот такое безотходное производство.

Приготовить настой для стирки можно таким образом: 200 граммов фасоли замачиваем в одном литре воды и вapим до готовности. Затем отвар необходимо слить через марлю или другую не плотную ткань и вылить в емкость с горячей водой, в которой вы стираете. Рукой взбейте пену и стирайте. При такой стирке не только шерстяные вещи будут хорошо выглядеть, но и ваши руки, кожа которых во время стирки получит дополнительное питание.

как стирать без мыла

После стирки вещь прополосните несколько раз, при последнем полоскании добавьте столовую ложку уксуса на литр воды.

Стирать шерсть (кроме белых изделий) можно с помощью картофеля. Очищенный картофель натирают на терки и отжимают сок. Сок добавляют в горячую воду и взбивают пену. Затем несколько раз ополаскивают. В воду при последнем полоскании добавляют уксус.

можно ли стирать без порошка

Находясь на даче или в селе летом, можно найти цветок, с говорящим самим за себя названием – мыльнянка обыкновенная.

Для стирки используют корень этого растения. Корни выкапывают, моют, измельчают и настаивают в течение суток. Для приготовления мыльного средства, двадцать грамм измельченного корня кладут в мешочек или завязывают марлей (чтобы потом было легко его убрать) и заливают пятью литрами горячей воды.

стирка без порошка

После того как корень настоялся в течение двадцати четырех часов, воду доводят до кипения и варят приблизительно один час. Мешочек с растением вынимают – средство готово.

Корень можно заготовить впрок, высушив его и измельчив.

В магазинах эко-продуктов продаются плоды растения, которое произрастает в странах южной Азии – мыльные орехи. Для стирки используют их скорлупу. Восемь-двенадцать скорлупок ореха кладут в специальный мешочек для стирки. Затем помещают их в таз и заливают горячей водой.

Выждав минут пятнадцать, немного помните мешочек с орехами до образования пены, загрузите одежду. Дайте ей немного постоять и через двадцать минут можно начинать стирку. После стирки одежду прополощите. Скорлупки не выбрасывайте. Их нужно высушить и можно будет использовать еще несколько раз (практика показывает до пяти раз), пока орехи будут создавать хорошую пену.

Мыльные орехи особенно подходят для стирки нижнего белья, которое имеет непосредственный длительный контакт с кожей, детской одежды, одежды для людей страдающих аллергией и различными кожными заболеваниями.

стирка белья без порошка

Мыльный орех создает нещелочную среду, поэтому хорошо подходит для изделий из шелка и шерсти. А также в нем удобно стирать одежду из мембранных тканей, поскольку его настой не закупоривает мембранные поры.

Еще один приятный момент, мыльный орех можно использовать для стирки в машине-автомате. Для этого скорлупки нужно положить в хорошо завязанный мешочек. Чем ниже температура воды, тем больше необходимо скорлупок.

Для стирки при девяноста градусах – три скорлупки, для стирки при шестидесяти градусах – четыре, а при стирке при сорока градусах – шесть скорлупок. Мешочек со скорлупками помещают прямо в барабан. Желательно, чтобы загрузка барабана была примерно 60 процентов.

После стирки орехи высушить или заморозить до следующего раза.

Если на одежде есть пятна их необходимо предварительно удалить.

Еще одно экологическое средство для стирки, которое каждую осень валяется у нас под ногами – каштаны. Стирают измельченным ядром ореха. Коричневую кожуру необходимо тщательно снять, чтобы ее остатки не покрасили одежду.

как стирать без порошка

Очищенные орехи каштана нужно высушить, измельчить (можно в кофемолке) и при необходимости пользоваться. Для таза среднего размера достаточно от трех до пяти каштанов. Каштановую муку заливают горячей водой и взбивают в пену.

Для улучшения качества стирки вещи предварительно можно замочить на несколько часов. Чтобы облегчить работу при полоскании (мелкие частички каштана выполаскиваются не очень хорошо), перед разведением раствора, измельченный каштан можно положить в свободный хорошо пропускающий воду мешочек.

Пищевая сода тоже нашла применение в процессе стирки. Ее используют для смягчения воды, а также усиления действия порошка.

Изделия из хлопка и льна лучше отстираются в щелочной среде, поэтому если при стирке постельного белья (особенно белого) добавить соду, вы получите белоснежный результат.

стирка народными средствами

Соду можно добавлять даже в стиральную машину-автомат, но только сразу в барабан.

Если одежда имеет неприятный запах, ликвидировать его поможет тоже сода. Погрузите вещи в содовый раствор и оставьте на некоторое время. Сода впитает в себя все ароматы. Затем одежду постирайте обычным способом.

Вместе с лимонной кислотой сода удаляет такие трудновыводимые пятна, как ржавчина, кровь, плесень. Пятно обрабатывают раствором лимонной кислоты, а затем посыпают содой. Сода вступает в химическую реакцию с кислотой и растворяет пятна.

Для тканей животного происхождения – шелка и шерсти – сода совершенно не подходит, в этом случае для удаления запаха, усиления цвета и при полоскании применяется уксус.

Вот таким неожиданным образом можно с пользой для чистоты и здоровья использовать привычные средства, которые окружают нас в быту.

Теги: [ стирка без мыла, можно стирать без порошка, как стирать без порошка и мыла, стирка белья без порошка, стирка без порошка как стирать, можно ли стирать без порошка, стирка народными средствами, как стирать без стирального порошка, стирка без порошка в стиральной машине, как отстирать белое белье народными средствами ]

Последние
новости