Послуги та ціни

Про сервіс

Советы заботливым мамам: правила уборки в детской комнате

04 сентября 2018

Советы заботливым мамам: правила уборки в детской комнате

Счастье любых родителей – здоровье их ребенка. Поэтому еще во время беременности большинство будущих родителей начинает активную подготовку к появлению в дoмe нового члена семьи.

Хочется сделать все для ребенка как можно лучше и в первую очередь – подготовить комнату.

уборка детской комнаты

Если вы решили к рождению ребенка сделать основательный ремонт, поменять мебель и декор, следует сразу продумать некоторые детали интерьера.

  • Если квартира холодная – сделайте сразу утепление, это избавит в дальнейшем вас от многих проблем. Непременно обратите внимание на ванную комнату – если ее стенка выходит на лестничную площадку, помещение ванны будет разумно утеплить тоже. Тогда в ванной будет не просто теплее и уютнее, но и сместится точка росы, что снизит вероятность образования плесени.
  • Если в квартире есть проблема с инженерными коммуникациями, лучше ее решить до появления ребенка, а не надеяться на то, что эти неисправности не доставят проблем в будущем. Замена труб дело пыльное, шумное и требует много сил и времени. Однако после рождения ребенка замену или ремонт труб будет сделать гораздо труднее.
  • Если в доме бывают частые проблемы с горячей водой, подумайте, возможно, будет целесообразно установить бойлер. Неожиданное отсутствие горячей воды, когда в доме есть дети, особенно грудничкового возраста, очень усложняют жизнь родителям.
  • Еще один важный элемент детской комнаты – окно. Замена некачественного окна избавит комнату не только от сквозняков, но и уменьшит уличный шум.

Производя замену окон, уделите особое внимание безопасности. В зависимости от профиля, способа проветривания, этажности фирма, занимающаяся заменой окон, может поставить вам решетки «КидСтоп», розетки-заглушки, замки на окна. Чтобы стекло не рассыпалось в случае неаккуратного обращения, на него наносится защитная пленка.

  • Двери со стеклянными вставками, а также стеклянные дверцы сервантов и шкафов сразу обезопасьте, нанеся на них специальную пленку.
    Ее задача – не дать стеклу рассыпаться и поранить вашего ребенка в случае, если стекло разобьется. На межкомнатных дверях не должны стоять замки, которые закрываются с одной стороны – рано или поздно, ребенок повернет замок, и у вас, в лучшем случае, будет проблема, как его быстро открыть. 
  • Рoзeтки во всей квартире должны быть закрыты специальными заглушками. Ключ от заглушек храните вне зоны доступа детей.
  • Детская мебель желательно должна не иметь острых углов. На любой другой мебели (во всей квартире) обезопасьте углы специальными накладками, которые продаются в строительных и хозяйственных магазинах. Там же купите фиксаторы на двери и различные ящики, чтобы малыш, играя, не прищемил пальцы.
  • Обои или покраска – дело вкуса. Главное, проконтролировать качество и экологичность материалов.
  • Избавьтесь от лишних предметов мебели – чем просторней, тем лучше. Тяжелые гардины, ковры, текстиль лучше убрать. Все эти предметы служат накопителями пыли. Они не только затрудняют уборку, но и вредят здоровью.
  • Еще одна опасность, подстерегающая детей – комнатные растения в горшках. Некоторые из них такие, как диффенбахия, кротон, стеллера и многие другие просто опасны для детей, они могут вызвать ожог и отравление. Другие, стоящие на подоконниках и подставках, опасны тем, что любознательные дети, все хотят потрогать и проверить, поэтому очень часто, потянув за горшок или цветок, роняют его на пол или (что гораздо хуже) на себя. Уберите горшки с растениями в другую комнату, в недоступное для детей место. Не забывайте регулярно промывать листья зеленых растений от осевшей пыли.
    Уберите горшки с растениями в другую комнату, в недоступное для детей место. Не забывайте регулярно промывать листья зеленых растений от осевшей пыли.

Создаем максимально комфортные условия для жизни малыша

Делая ремонт, создайте максимально комфортные условия себе или членам вашей семьи для уборки.

Мебель должна отодвигаться, тогда пыль не будет скапливаться в самых отдаленных углах.

уборка в детской комнате

Игрушки удобно хранить в пластиковых закрывающихся контейнерах. Подросший ребенок сможет сам без труда их складывать. Пластиковые контейнеры легко моются и не дают оседать пыли на игрушках. Используйте несколько таких систем хранения. Надоевшие или не востребованные игрушки можно уложить в один контейнер и убрать подальше, а те которыми ребенок играет каждый день разместить в зоне его доступа.

Хранить игрушки и книги желательно в закрытых тумбочках, открытые полки быстро накапливают пыль. Настоящим пылесборником являются мягкие игрушки. Покупайте качественные мягкие игрушки, которые можно регулярно стирать. Вытирая пыль в комнате, обязательно стряхивайте «пушистых друзей» малыша.

На небольшой высоте можно разместить контейнеры-сетки. В них удобно хранить мячи, различные игры, кубики.

Место для хранения игрушек должно быть безопасным (высокие полки по которым ребенок может ползать, как по лестнице, не подходят).

Ребенку должно быть удобно без помощи взрослых пользоваться своими игрушками. Внешний вид средств для хранения вещей должен нравиться ребенку. Он может сам или с помощью родителей украсить коробки и контейнеры рисунками или наклейками. Позвольте сделать ему это на его вкус.

Особенности уборки в комнате малыша

Ежедневную сухую уборку замените влажной. Убрать пыль с различных поверхностей удобно влажной салфеткой из микрофибры. Пыль останется на салфетке, а не слетит и не осядет на занавесях, постели и игрушках.

уборка детской комнаты

Тяжелые гардины лучше совсем снять. Если малыш привык спать в затемненной комнате, воспользуйтесь жалюзи, они хорошо моются и очищаются от пыли.

Влажная уборка должна проводиться в комнате малыша ежедневно.
Детская комната должна регулярно, каждые два-три часа проветриваться. Следите, чтобы в комнате не было сквозняка, и температура воздуха не понижалась более чем на два градуса.

Не забывайте, что пыль скапливается и на стенах, светильниках, потолке. Один-два раза в месяц делайте генеральную уборку, избавляя от пыли все поверхности.

Проводите частичную дезинфекцию. Обрабатывайте дверные ручки, пластиковые и другие предметы, которых часто касается ребенок.

При уборке детских помещений нельзя использовать химические средства. Средства для уборки должны быть натуральными, без запаха, чтобы не вызвать у ребенка аллергию.

Чистоты вашему дому и здоровья вашим малышам!

Теги: [ уборка детской комнаты, уборка в детской комнате ]

Последние
новости