Послуги та ціни

Про сервіс

Как правильно помыть люстру?

05 сентября 2018

Как правильно помыть люстру?

Осветительные приборы в квартире помимо своих прямых функциональных обязанностей играют важную эстетическую роль и являются одними из главных элементов дизайна, подчеркивающего общий стиль.

Классические люстры, люстры в стиле модерн, люстры в этно стиле, модели на несколько рожков, на множество подвесок или только с одним плафоном – все они преображают интерьер, превращая жилое помещение в уютный дом.

Как и любой другой предмет интерьера, люстры требуют ухода. Основная причина загрязнения осветительных приборов – это оседающая на них пыль, но есть и другие: к примеру, мухи и другие насекомые, которые летят на излучаемое тепло и свет, или копоть и жир, оседающий на светильниках на кухне.

Как же легко и быстро справиться с задачей чистки различных осветительных приборов?

Начнем с техники безопасности. Первое и самое главное правило. Перед тем как помыть или почистить любой осветительный прибор, проверьте и убедитесь, что он отключен от электросети.

как помыть хрустальную люстру

Во время регулярной уборки достаточно избавить люстру от паутины и пыли. Для этого можно воспользоваться метелкой для снятия пыли или тряпкой.

Генеральная уборка потребует более тщательного подхода.

  • Отсоедините все съемные элементы люстры . Лампочки тоже выкрутите. Протрите лампочки и цоколь слегка увлажненной тканевой салфеткой.
  • В зависимости от материала, из которого выполнены основные элементы люстры (плафоны, абажур, подвески) помойте их или примените сухую чистку.
  • Не забудьте уделить внимание и металлическим, пластиковым или деревянным элементам люстры, они также требуют специальной чистки.

Стеклянные плафоны хорошо отмываются от осевшей пыли и других загрязнений мыльной водой. В достаточно глубокую емкость натрите хозяйственное мыло, достаточно использовать четверть бруска. Мыльную стружку залейте горячей водой, чтобы она растворилось, в воду можно добавить несколько столовых ложек соды (пищевой). Вымойте плафоны и хорошо смойте мыльный раствор прохладной проточной водой.

Для придания блеска в заключение ополосните стеклянные элементы в воде с добавлением нашатырного спирта. Пocлe мытья стекло лучше вытереть сухой тканью. Ткань выберете без ворса, даже мельчайшие ворсинки могут испортить результат всей вашей работы.

Хорошим заменителем хозяйственного мыла станет моющее средство для посуды. Оно прекрасно справиться с жирным налетом и копотью.

Стеклянные детали люстр хорошо отмываются средством для мытья стекол. Особенно удобно пользоваться таким средством-спреем для стеклянного абажура, висящего на кухне. Средство в своем составе имеет нашатырный спирт, который легко растворяет жир и копоть.

Обычный разбавленный спирт или водка поможет избавиться от неприятных пятен, которые оставляют мухи на стекле и других материалах. Смочите водкой или разбавленным до сoрoка градусов спиртом ватный диск или небольшой мягкий лоскут ткани и протрите «засиженные» места.

как помыть хрустальную люстру с висюльками

Одной из разновидностей стекла является хрусталь. Мытью и чистке хрустальных люстр уделим особое внимание.

Люстры из высококачественного хрусталя не следует подвергать воздействию моющих средств. Каждый хрустальный элемент достаточно протереть мягкой сухой тканью. Остальной хрусталь можно мыть как специальными средствами, так и используя народные методы.

Каким бы средством вы не воспользовались, необходимо помнить один важный нюанс: хрусталь не любит горячую воду. Температура воды выше тридцати градусов вызывает помутнение хрусталя.

  • Как и обычное стекло, хрустальные элементы люстры можно вымыть в мыльной воде с добавлением соды. Причем сода в этом случае – обязательный ингредиент. Без нее на хрустальной поверхности мыло образовывает сначала невидимую пленку, которая нагреваясь трескается и создает эффект помутнения хрусталя.
  • Хорошим аналогом может служить вода с растворенным в ней нашатырным спиртом. Нашатырь помогает отмыть загрязнения и придает блеск стеклу. Используя этот метод, придерживайтесь определенной пропорции: на один стакан воды нужно добавить одну столовую ложку нашатырного спирта.
  • Помыть хрусталь можно, используя поваренную соль и уксус. Соль необходимо тщательно растворить в уксусе и разбавить раствор водой. Кристаллы соли должны быть полностью растворены, чтобы не оцарапать нежную поверхность хрусталя.

Чтобы хрустальные подвески люстры заблестели особенно ярко, воспользуйтесь одним народным рецептом. В прохладную воду добавьте столовый уксус и ополосните каждый хрустальный элемент.

Чтобы ваш труд дал идеальный результат, протирайте хрусталь и затем собирайте люстру в тканевых перчатках. Открытые, даже идеально чистые руки, оставляют на хрустале следы от пальцев.

как помыть хрустальную люстру не снимая

Достаточно часто в интерьере используются люстры с пластиковыми элементами. Современный пластик вполне способен заменить и металл, и стекло, и ткань. Ухаживать за такой люстрой не сложно.

Ее можно регулярно протирать влажной тряпкой. А во время генеральной уборки мыть в мыльном растворе. После мытья люстру тщательно протирайте сухой салфеткой. На мокрый материал гораздо быстрее оседает пыль и превращает ее в грязь.

К сожалению, пластик со временем часто приобретает желтоватый оттенок. Убрать его можно с помощью перекиси водорода или спирта. Нанесите выбранное вами средство на сухую салфетку и протрите пожелтевшие участки. В случае если стопроцентный эффект не получился с первого раза, процедуру повторите.

Тканевые абажуры считаются не очень практичными из-за тогo, что их невозможно хорошенько очистить от загрязнений. Если за таким абажуром следить регулярно, убирая с него пыль пылесосом или специальными метелками, то абажур прослужит достаточно долго, сохраняя привлекательный внешний вид. Если вам достался винтажный шелковый абажур, и вы хотите его освежить, лучше обратиться к профессионалам.

как помыть хрустальную люстру с висюльками

Металлические детали светильника также требуют ухода. В светильниках применяется нержавеющая сталь, алюминий и eгo сплавы, чyгyн, бронза, латунь и медь.

Все металлы можно начищать мягкой тряпкой. Не всегда металлические части имеют ровную поверхность, часто они украшены различными декоративными элементами. Старая зубная щетка легко справится с чисткой самой мелкой детали.

Если металл потемнел или на нем появились разводы, почистите его старым народным способом. Возьмите зубной порошок и добавьте нашатырный спирт до образования кашицы. Затем зубной щеткой почистите все элементы из металла. Остатки чистящего средства уберите влажной салфеткой из микроволокна и хорошенько протрите сухой мягкой салфеткой.

Элементы из оцинкованного металла, латуни или меди можно очистить пищевой содой. В соду добавить немного воды, чтобы получилась сметанообразная масса. На небольшой кусочек ткани нужно нанести массу и натереть металлические детали. Затем все протереть влажной тканью и вытереть досуха.

Не используйте для чистки изделия из металла абразивные средства с крупной фракцией. Для этих целей лучше выбрать мягкие абразивы, такие, как мел, диатомит, силикагель и другие.

как помыть люстру с висюльками

Позолоченные детали люстры можно протереть ватным диском, смоченным денатуратом, скипидаром или этиловым спиртом. В магазинах бытовой химии без труда можно приобрести специальные пасты для очищения различных металлических поверхностей.

Обратите внимание, что в этой статье акцент делается на то, что после мытья и чистки любую деталь необходимо тщательно протереть сухой тканью. В данном случае это особенно важно, поскольку вода хороший проводник электричества, и капли влаги на электроприборе могут привести к короткому замыканию.

Собрав люстру или другой светильник, не включайте его сразу, пусть мелкие частички влаги испарятся. Освещение можно включать через несколько часов.

Закажите генеральную уборку квартиры прямо сейчас!

  • +3

Теги: [ как мыть хрустальную люстру не снимая, чем помыть люстру чтоб блестела, как отмыть стеклянную люстру, как помыть хрустальную люстру не снимая, чем помыть хрустальную люстру, как мыть люстру из хрусталя, чем мыть хрустальную люстру, как отмыть стеклянную люстру, как помыть люстру с висюльками не снимая, как мыть хрустальную люстру не снимая, как помыть хрустальную люстру не снимая с потолка ]

Последние
новости