Послуги та ціни

Про сервіс

Как правильно сушить вещи?

05 сентября 2018

Как правильно сушить вещи?

В процессе ухода за вещами большое внимание уделяется стирке, глажке, хранению вещей. И часто недостаточно – их сушке. А ведь от правильного процесса сушки во многом зависит состояние изделий, их долговечность.

Итак, сегодня мы расскажем обо всех тонкостях этого процессa, чтобы вы не упустили из виду важных нюансов.

Где оптимально сушить белье?

Сушить постиранное белье лучше всего на свежем воздухе, но не под прямыми солнечными лучами. Лучше всего для этих целей подходит балкон или лоджия. Но вариантов может быть много в зависимости от величины квартиры, возможности вывесить белье на улице.

как сушить белье в маленькой квартире

Если вы сушите белье в помещении, лучше остановиться на ванной комнате (хорошо, если она оснащена электросушилкой), либо поставить приспособление для сушки в комнате, где вы не спите и находитесь меньше всего времени (помните об испарениях от постиранного порошком белья).

Ни в коем cлyчае не сушите белье в детской. Кухня тоже не подойдет для этих целей, потому что вместо свежего белья вы получите вещи, пропитанные различными запахами, помимо этого на них будет оседать жир и копоть, которая всегда, пусть и в минимальном количестве, есть на кухне.

О чем не забыть?

  • Первое, что необходимо сделать, перед тем как вывесить белье, проверить чистоту веревок. Влажные веревки могут заплесневеть, натянутый провод поржаветь или просто покрыться уличной пылью. Чтобы вся эта грязь не осталась на чистом белье, протрите веревку влажной тряпкой, а поврежденную замените совсем.
  • Чтобы уменьшить влияние внешних факторов, белье лучше сушить, вывернув на изнаночную сторону. Сильный ветер, хотя и способствует быстрому высыханию белья, делает волокна хрупкими и ломкими. В этом случае не упустите момент и снимите белье сразу, как только оно высохнет.
  • Чтобы белье в зимнее время не превращалось в ледяную скульптуру, во время полоскания добавьте в воду немного поваренной соли. Соленой водой протрите бельевую веревку, тогда вещи к ней не примерзнут.
где сушить белье в однокомнатной квартире

Сушим с использованием техники

Если у вас есть сушильный агрегат, можно воспользоваться его помощью, предварительно проверив на ярлычке изделия рекомендации производителей. Если ярлык не сохранился, ориентируйтесь на общие правила.

Категорически запрещается применять сушильные машины для тонких деликатных тканей, они не переносят высоких температур и любое сильное механическое влияние. Изделия, украшенные различными декоративными элементами (вышивкой, стразами, пайетками), испортятся сами и могут повредить механизм сушильной машины.

Деформироваться в сушильном барабане могут и трикотажные изделия, изделия с добавлением лайкры, шерстяные вещи, изделия с синтепоновым или другим наполнителем.

Внимательно читайте инструкцию для сушильной машины, а также ярлыки на изделиях, это поможет избежать грубых ошибок при уходе вашими вещами.

сушка белья в маленькой квартире

Сушим правильно в зависимости от ткани и от изделия

Старый добрый метод сушить вещи на свежем воздухе оправдывает себя и сегодня. Ведь белье не просто быстро высыхает, оно приобретает неповторимую свежесть (конечно если ваш балкон или площадка для сушки белья не находится возле фабрик, заводов или крупных дорог).

  • Крупный текстиль, такой как скатерти, простыни, пододеяльники сушите хорошо распрямленным, в один слой, прикрепив к веревке за самый край достаточным количеством прищепок. Тогда белье не будет вытягиваться, менять форму, приобретать стойкие загибы и заломы, процесс глажки пройдет гораздо легче и быстрее. 
  • Изделия из таких тканей как лен, хлопок, шелк лучше снимать слегка влажными. Пересушенная ткань очень плохо поддается выглаживанию.
  • Старайтесь развешивать вещи так, чтобы они не перекрывали друг друга.
  • Блузки, сорочки следует сушить застегнутыми на все пуговицы и подвешенными за нижний край.
  • Ошибочно развешивают «головой вниз» и футболки, но этот способ уже после нескольких стирок делает футболку похожей на трапецию. Футболку необходимо перебросить через веревку в местах крепления рукавов, и чтобы на изделии не осталось следов от прищепок (особенно это касается футболок с нанесенным принтом) закрепить за швы рукавов. Также можно использовать широкие пластмассовые плечики, тогда следа от перегиба не останется. 
  • Брюки и юбки развешивают, закрепляя прищепками за пояс. Джинсы лучше вывернуть наизнанку. Если вы хотите сохранить на брюках стрелки, на бельевой веревке закрепите махровое в несколько раз сложенное полотенце и аккуратно сложенные по стрелкам брюки, ничем не закрепляя, повесьте на полотенце. Брюки высохнут и сохранят свою форму.
  • Для шерстяных изделий бельевая веревка злейший враг. Шерстяную вещь нужно разложить на ровной поверхности, подстелив под нее ткань, хорошо впитывающую воду. Изделию необходимо придать правильную форму.
  • Лишнюю влагу с изделий из шелка предварительно удалите махровым полотенцем, а затем повесьте досушивать на широких плечиках. Плечики должны быть выполнены из материала, который не оставит следов на изделии.
  • Крупные, тяжелые вещи сушат на плечиках.
  • Если необходимо высушить головной убор, подберите подходящую по размеру посудину (банку, глубокую тарелку) и наденьте на нее ваш берет или кепку. Тогда головной убор сохранит свою форму.
  • Пеньюары, сорочки, комбинации сушат подвешенными за бретельки. Другое нижнее белье развешивают на сушилке так, чтобы воздух поступал со всех сторон. Это обеспечит равномерность сушки.
  • Мокрые капроновые чулки и колготки слегка отжимают полотенцем, а затем подвешивают за носки.
сушка белья в ванной

Правильный уход за любым изделие продлит его жизнь и не доставит огорчений в виде испорченной по незнанию вещи. Придерживайтесь рекомендаций относительно сушки, ведь они несложные, но очень полезные!

Теги: [ сушка белья в ванной, как правильно сушить джинсы, сушка белья в частном доме, где сушить белье если нет балкона, как правильно сушить футболки, сушка белья в маленькой квартире, как сушить белье на балконе, где сушить белье в квартире без балкона, как сушить белье в квартире без балкона, где сушить белье в однокомнатной квартире ]

Последние
новости