Послуги та ціни

Про сервіс

Как помыть зеркало без разводов?

04 сентября 2018

Как помыть зеркало без разводов?

Как часто вы смотрите в зеркало в течение дня? Конечно, у мужчин и женщин эти данные могут существенно отличаться, однако без этого важного предмета не обходится интерьер ни одной квартиры или дома.

Помимо чисто прикладной функции, зеркала выполняют важную роль в дизайне помещения, с их помощью можно визуально расширить квартиру, сделать ее светлее. А представить без зеркала прихожую или ванную комнату вообще очень сложно.

Мыть зеркала приходится довольно часто, ведь на них оседает пыль, капельки жира, мыльные капли. Как же максимально облегчить себе работу?

В магазинах бытовой химии или хозяйственных отделах представлен большой выбор специализированных средств для мытья стекол и зеркал. Такая продукция для удобства использования, как правило, выпускается с разбрызгивающей насадкой.

В состав средств для мытья зеркал обычно входит изопропиловый спирт. Средство прекрасно удаляет следы от жира, пальцев и других загрязнений. Часто такие средства делают с антистатическим эффектом, который не дает пыли оседать на поверхность зеркала.

помыть зеркало без разводов

Сейчас, когда вопросам экологии и безопасности уделяется повышенное внимание, доступны в достаточном ассортименте экологические средства, также обладающее хорошим моющим действием.

Поскольку зеркала в их настоящем виде появились гораздо раньше, чем химические средства для их мытья, то люди за долгие годы изобрели достаточно простых и эффективных способов избавиться от загрязнений на зеркале.

Как и чем отмыть зеркало без разводов?

  • Самый простой и распространенный способ – помыть зеркало чистой водой, с помощью хлопчатобумажной салфетки, а затем тщательно вытереть мокрую поверхность скомканной бумагой. Можно использовать старые ненужные газеты. Вытирать нужно круговыми движениями, доставая до каждого уголка.

    Конечно, некоторые усилия вам придется приложить, чтобы не осталось разводов, заметных при ярком освещении. Но когда работа будет завершена, зеркало порадует вас своим блеском.
  • Чтобы помыть более загрязненные зеркала можно применить раствор уксуса. В пустую емкость с разбрызгивателем налейте воду и уксус в пропорции пятьдесят на пятьдесят. Нанесите раствор на зеркало и, как и в первом случае, скрупулезно, чтобы не осталось разводов, протрите бумагой.
  • Прекрасное средство для мытья зеркал – нашатырный спирт. Нашатырь можно использовать в составе нескольких средств.

Первое средство: на один литр воды добавляют один миллилитр нашатырного спирта. Смешивают и наносят на зеркало. Средство можно нанести в виде спрея, а можно просто налить на салфетку и протереть поверхность. Затем зеркало вытирают либо тканью, которая не оставляет ворсинок, либо бумагой.

Второе средство: в 200 миллилитров воды добавляют 50 миллилитров глицерина и пять капель нашатыря. Дальше как обычно: средство наносят на зеркальную поверхность и тщательно протирают тканью либо бумагой.

Третье средство: нашатырный спирт смешивают с зубным порошком в равных частях. Смесь наносится на зеркало и круговыми движениями полируется до появления блеска. Особенно хорошо этой смесью чистятся зеркала с пятнами от жира и других загрязнений.

  • Простой и эффективный способ помыть зеркало – использовать заварку зеленого чая.
  • Идеально очистить зеркальную поверхность от пятен поможет спирт или водка. В воду добавьте водку с расчетом десять частей воды на одну часть водки. Намочите этим раствором салфетку из безворсовой ткани и протрите зеркало. Газетой или бумагой насухо протрите поверхность. Чистота и блеск зеркала вам обеспечены.
как убрать разводы на зеркале

Особенности мытья зеркала в ванной

Зеркало, которое висит в ванной комнате, обычно загрязняется гораздо сильнее, ведь на него попадают брызги и пена от различных моющих средств.

Для начала зеркало следует промыть моющим средством, чтобы растворить образовавшийся на поверхности налет. Для удаления мыльных разводов и подтеков можно использовать обычный недорогой одеколон. Затем зеркало помойте одним из понравившихся вам способов.

Чтобы зеркальная поверхность радовала блеском можно применить некоторые хитрости:

  • В воде растворите поваренную соль и нанесите раствор на уже очищенную поверхность, а затем протрите бумажным или газетным комком. На стакан воды достаточно взять одну столовую ложку пищевой соли.
  • Если зеркало потускнело, вернуть ему утраченный блеск поможет нежирное молоко. Намочите в нем тканевую салфетку и протрите потускневшие места.
  • Если у ваших мам или бабушек в закромах осталось такое средство как синька, воспользуйтесь им. Разведите в воде несколько кристалликов и протрите поверхность.
  • Сильно потускневшее зеркало попробуйте вернуть к жизни таким средством: вода, нашатырный спирт, магнезия и бензин смешивается в равных частях. Смесь взбалтываем и наносим на зеркало. Затем бумагой или фланелью тщательно полируем. Средство имеет резкий запах, поэтому применять его в непроветриваемых помещениях не рекомендуется.
  • Чистую поверхность зеркала протрите разрезанной пополам луковицей и дайте зеркалу высохнуть. Это средство защитит зеркало от насекомых и избавит вас от необходимости оттирать следы их жизнедеятельности.

Как продлить жизнь зеркала и сохранить его блеск?

Достаточно часто встречается, что на зеркале с его обратной стороны появляются черные пятна. Поскольку зеркало – это полированное стекло с нанесенной на него серебряной пленкой, то основная задача – эту пленку сохранить. Ведь как раз нарушение целостности серебряного покрытия и является причиной испорченной зеркальной поверхности.

как отмыть зеркало в ванной

Если зеркало должно висеть во влажном помещении, лучше сразу приобретать влагостойкие зеркала. Но можно уберечь зеркало от сырости, нанеся на его заднюю поверхность защитную смесь. Для этого нужно в растопленный воск (1 часть) добавить скипидар (2 части) и быстро (пока воск не застыл) нанести средство с тыльной стороны зеркала.

Легко повреждают покрытие зеркал и различные абразивные вещества, поэтому не чистьте зеркала содой или порошковыми моющими средствами.

Не любят зеркала и прямых солнечных лучей. Старайтесь вешать зеркало так, чтобы на него попадал рассеянный свет.

Пусть ваш дом всегда радует вас чистыми и блестящими зеркалами!

Закажите уборку квартиры прямо сейчас!

  • +3

Теги: [ как очистить зеркало от пятен, чем можно помыть зеркало без разводов, как мыть зеркало без разводов, чем почистить зеркало в ванной, как отмыть зеркало в ванной, как убрать разводы с зеркала, чем отмыть зеркало в домашних условиях, как почистить зеркало без разводов, как помыть большое зеркало без разводов, чем мыть зеркало чтобы не было разводов, чем помыть зеркало чтобы не было разводов, как помыть зеркало без разводов в домашних условиях ]

Последние
новости