Послуги та ціни

Про сервіс

Очистка воды в бассейне

03 сентября 2018

Очистка воды в бассейне

Отдых летом в загородном доме или на даче – это радость для всей семьи. А если во дворе дома чистой прозрачной водой манит к себе бассейн, то это – настоящий праздник, особенно для детей.

Но в непроточной воде особенно в жаркую погоду под действием солнечных лучей развиваются различные болезнетворные микробы и бактерии.

На открытую гладь ветром заносится и оседает мелкий мусор, пыль, пыльца и листья растений. Тяжелые частицы оседают на дне и стенках бассейна, а легкие плавают на поверхности воды. Вода становится все менее привлекательной для купания, и даже опасной для здоровья.

Забота о чистоте воды главный критерий эксплуатации бассейна. Состояние воды в бассейне необходимо контролировать.

Для контроля ее химического состава в домашних бассейнах обычно применяют специальные устройства для тестирования, принцип действия которых основан на сравнении цвета воды из бассейна, после добавления в нее реагентов с эталонами.

Соответствует ли вода в бассейне норме, безопасна ли она для здоровья человека, а также, не вредит ли она механизмам и устройствам самого бассейна, оценивается по четырем основным показателям.

  • В воду бассейна попадают различные мельчайшие частицы пыли, металлов, минералов. Первоначально они даже не заметны для невооруженного глаза, но со временем, накапливаясь, они образуют осадок на стенках и дне бассейна и способны сделать воду непрозрачной. Показатель такой концентрации нерастворимых частиц (международное обозначение TDS) должен не превышать 450 мг/л. Для уменьшения TDS необходимо регулярно частично обновлять воду в бассейне, а периодически производить полную замену воды.
  • Щелочно-кислотный баланс или число рН. Для поддержания нейтральной воды с рН от 7,0 до 7,8 применяют различные химикаты. Проверяют уровень щелочно-кислотного баланса приблизительно раз в неделю.

    Небольшие отклонения от нейтрального показателя рН в одну или другую сторону не влияют на здоровье человека, но со временем, если в воде больше кислоты, она становится более агрессивной и опасной для различных металлических деталей устройств бассейна, а если повышается концентрация щелочи, то значительно уменьшается действие хлора как дезинфицирующего вещества.

    В щелочной среде кальций, находящийся в воде, выпадает в осадок, засоряя фильтрационную систему, водопровод и насос, что может привести к их поломке.

  • Общее количество различных бикарбонатов, карбонатов, гидроксидов измеряется показателем общей щелочности (ТА). Значение ТА в идеале должно 100-125мг/л.
  • Растворенная в воде известь - кольцевая жесткость (СН) характеризует общую жесткость воды. Для бассейнов нормальным показателем кальциевой жесткости является от100 до 300мг/л.

Как же очищать бассейн и поддерживать показатели воды в норме?

  • Механический способ.

Чистка в зависимости от размера бассейна проводится автоматическим или ручным способом.

как очистить воду в бассейне на даче
  • Для большого стационарного бассейна используется дорогое фильтрационное оборудование. Для очистки сборного небольшого бассейна достаточно применить навесную систему фильтрации. Вода, проходя через барьер из фильтров, очищается от крупных и мелких частичек.

Фильтрационные устройства делятся на несколько видов:

Песчаные, фильтрационный элемент которых заполнен очищенным и промытым кварцевым песком мелкой фракции. Такой фильтр способен задерживать загрязнения величиной от 20 мкм.

Преимуществом такого фильтра являются достаточно демократические цены. А к недостаткам можно отнести достаточно частое обслуживание фильтров.

Загрязненный песок очищается обратным потоком воды один-два раза в неделю, что приводит к значительному расходу воды. Для бассейнов с ограниченным потреблением воды такие фильтры не приемлемы.

чем очистить воду в бассейне

Диaтoмoвые. В данном случае наполнитель фильтрующих элементов – диатомовая земляная смесь, которая производится из микрочастиц ископаемого планктона.

фильтрация воды в бассейне

Преимуществом является качественная очистка воды, так как такой фильтр без проблем задерживает мельчайшие частицы размером в три-четыре микрона.

К недостаткам можно отнести более высокую цену по сравнению с песчаными фильтрами и необходимость утилизировать смесь, т.к. она является опасным отходом.

Картриджные – наиболее популярный вид фильтров.

Главное достоинство этих фильтров - простота обслуживания, при достаточно качественной очистке воды.

Специальные пластины из полиэстера, установленные внутри картриджей, задерживают частицы величиной пять-десять микрон.

как очистить воду в бассейне от железа
  • К механической очистке бассейна относится чистка самой чаши с помощью подводного пылесоса. Такие приборы могут быть ручными, полуавтоматическими и автоматическими. Отличаются стоимостью и системой управления. Работают все виды пылесосов по одному принципу: аппарат погружают в воду, двигаясь по дну чаши, он очищает ее от грязи и, пропуская через фильтры воду, выливает обратно в бассейн. Подводный пылесос способен удалить загрязнения в бассейне любой формы и любого покрытия (мозаика, плитка, пленка ПВХ).
  • Ручной способ – самый экономически выгодный вариант. Подходит для любителей активного отдыха. Понадобиться сачок, щетка, телескопические шланги с различными насадками, а также большое желание поработать физически.
  • Электрофизический способ.

Это безреагентный способ очистки воды. Обеззараживание проводиться озонированием, ультрафиолетовым облучением, ионизацией серебром или медью. Огромное преимущество метода – полная безопасность и очень высокая эффективность.

  • Способность озона дезинфицировать существенно выше, чем у привычного нам хлора. При этом отсутствуют негативные факторы хлора – специфический неприятный запах и раздражение слизистой, а иногда и кожи. Используются специальные приборы – озонаторы, которые быстро и без побочных эффектов убивают бактерии и другие микроорганизмы.
  • При ультрафиолетовом излучении источником служат специальные УФ-излучатели. Также являясь одним из самых безопасных методов, обладает высокой эффективностью в борьбе с различными микроорганизмами, живущими в воде.
  • Ионизации проводится с помощью специального оборудования. Вода, проходя через специальную камеру, насыщается ионами серебра и меди, которые дезинфицируют ее, убивая одноклеточные водоросли и бактерии. К сожалению, ионы серебра не могут обезопасить от заражения грибком.
  • Химический способ.

Современная химия промышленность представляет большое количество разнообразных реагентов. Они предназначены для бассейнов различных по величине и интенсивности использования, а также обладают отличительными характеристиками по скорости и продолжительности действия.

система очистки воды в бассейне
  • Самым распространенным химическим способом обеззараживание воды является хлорирование. Используются разные виды хлора (нестабилизированный и стабилизированный), в зависимости от состояния воды, метода дозировки, места нахождения чаши (внутри помещения или на открытом воздухе). Предельные показатели хлора в воде не должны превышать 0,5мг/л. Реагенты выпускаются в различных формах: в виде раствора, в таблетках, а также в виде гранул.
  • Более мягкая система обеззараживания воды – активным кислородом. Подходит для небольших бассейнов, рассчитанных на три-четыре человека. При этом способе состояние воды должно постоянно контролироваться автоматической системой контроля, поскольку концентрация активного кислорода должна все время поддерживаться в необходимых пределах. Большой плюс метода – полная экологическая безопасность.
  • Бром, так же как и хлор, является прекрасным дезинфицирующим средством для воды. Уничтожая различные вирусы, грибки и бактерии, он в отличие от хлора не обладает резким неприятным запахом, не раздражает слизистую глаз и кожу. Бром подходит для воды с любыми значениями рН. Его эффективность при повышенном рН, равном 8,0, составляет 87 процентов, в то время когда эффективность хлора при таком рН только 33 процента.
  • Поверхностно активные вещества применяются для борьбы с водорослями, а также для осветления воды в бассейне.

Еще несколько рекомендаций по уходу за бассейном:

  • Если бассейн не стационарный, перед его установкой, внимательно осмотрите его на наличие повреждений. Не ждите, когда трещины станут непригодными к ремонту.
  • Периодически проверяйте опорные элементы и крепления.
  • Принимайте душ не только после бассейна, но и перед купанием в бассейне, чтобы минимизировать загрязнение воды от тела.
  • Не используйте бассейн как кафе или бар, это приводит не только к дополнительному загрязнению воды, но и к несчастным случаям в воде.

Теги: [ фильтрация воды в бассейне, уход за водой в бассейне, способы очистки воды в бассейне, обработка воды в бассейне, как очистить зеленую воду в бассейне, как почистить бассейн не сливая воду, чем очистить воду в бассейне, как очистить воду в бассейне на даче, очистка воды в бассейне на даче, как очистить воду без фильтра в домашних условиях ]

Последние
новости