Послуги та ціни

Про сервіс

Как отбелить пожелтевший пластик: действенные советы для решения проблемы

05 сентября 2018

Как отбелить пожелтевший пластик: действенные советы для решения проблемы

Сегодня мы даже не замечаем наличие пластмассовых изделий вокруг нас. Пластик во многом заменил дерево, металл, стекло. Из него делают мебель, технику, посуду, игрушки, детали машин и механизмов, элементы декора, украшения и многое другое.

Изобретен он был не так давно, в конце девятнадцатого века, а его триумф пришелся на вторую половину двадцатого века.

Хотя в тренде опять натуральные материалы, представить себе жизнь сегодня без пластика довольно сложно. Сегодня расскажем, как ухаживать за пластиком в интерьере, в частности, как вернуть ему изначально белый цвет, после того как пластик пожелтел.

Популярность пластика обусловлена его характеристиками. Это прочный, износостойкий материал, с хорошей водонепроницаемостью, стойкий к щелочам, солям и кислотам. Он может быть любого цвета и фактуры, поэтому его так любят использовать промышленные дизайнеры.

чем отмыть пожелтевший пластик

К недостаткам нужно отнести невысокую теплостойкость, некоторые пластмассы со временем теряют твердость и прочность, становясь более хрупкими. Подвергаясь воздействию внешней среды (свету, воздуху, температуре), пластмасса стареет, ее цвет темнеет. В случае возгорания, пластмасса плавится, выделяя токсичные вещества.

Любой материал, и пластик в том числе, требует постоянного ухода. Кроме использования средств для традиционной очистки, пластик желательно обрабатывать антистатиком, поскольку на поверхности пластмассовых изделий скапливается статическое электричество, которое усиливает притяжение пыли.

чем отмыть пластиковые окна от желтизны

Что нам предлагает химическая промышленность для чистки пластмассы?

Обратите внимание на кремообразные средства, специально разработанные для очищения различных изделий из пластика, таких как окна, двери, садовая мебель. Средство в виде крема не имеет абразивных составляющих, поэтому бережно относится к пластиковой поверхности, хорошо очищая и дезинфицируя.

Средство легко использовать, достаточно нанести его на влажную ткань и протереть поверхность. При необходимости процедуру повторить несколько раз.

Перед началом использования лучше проверить средство на незаметном небольшом участке поверхности.

Также в продаже можно найти большое разнообразие средств в виде спрея. Производители обещают, что средства не только качественно очистят пластик, но и обеспечат защиту всех видов пластика от грязи.

Также на полках магазинов бытовой химии представлены средства для очистки любых видов твердого пластика в виде паст. Обычно такие пасты имеют полировальный эффект.

Паста легко наносится на загрязненную поверхность. Сперва, с поверхности необходимо убрать пыль влажной салфеткой либо тряпкой. Затем на чистую салфетку нанести пасту и тщательно растереть по очищаемому участку.

Паста также уберет мелкие царапины и неровности, если ее нанести на салфетку чуть больше и втирать в поверхность две-три минуты круговыми интенсивными движениями.

Для профессионального ухода за пластиком разработаны специальные хлопковые салфетки, которые мягко очищают пластмассу и предотвращают скопление на ее поверхности статического электричества. После использования салфетки можно стирать как вручную и в стиральной машине при температуре не выше сoрока градусов Цельсия.

отбеливание пожелтевшего пластика

Специальные салфетки разработаны для ухода за компьютерами и другой оргтехникой. Их применение не только поддерживает приличный внешний вид техники, но и хорошо очищает застарелые загрязнения. Такие салфетки можно применять для любых пластмассовых изделий. Удовольствие это не очень дешевое, но эффективное.

Внимательно читая инструкцию можно подобрать средство для пластмасс практически от любых загрязнений и любой сложности.

Очистить пластик достаточно просто и подручными средствами

Желтизну от жирного налета и копоти можно отмыть моющим средcтвoм для посуды или хозяйственным мылoм. На жесткую губку или щетку нанести моющее средство или мыльную пену и тщательно потрите. Затем смойте теплой водой. Поверхность протрите насухо, ведь мокрый пластик хорошо притягивает пыль, и результат вашей работы на мокрой поверхности быстро станет незаметен.

отбелить пожелтевший пластик

Хорошим чистящим средством для пластмассовых поверхностей являются различные спирты. Пластик не вступает с ними в химическую реакцию, поэтому не стоит опасаться его деформации или порчи. Для пущей уверенности попробуйте пройтись пропитанным спиртом ватным диском по участку в не очень заметном месте. Спирт можно выбрать любой из имеющихся у вас в доме, это может быть этиловый, метиловый или другие спирты. Работать с любым спиртом нужно в средствах индивидуальной защиты. Помещение должно хорошо проветриваться.

Желтизну и другие загрязнения с пластика удаляются хлорсодержащим отбеливателем. Применять его нужно очень осторожно. Людям, склонным к аллергии, этот метод лучше не использовать. Особенно удобно очищать отбеливателем мелкие элементы. Их можно замочить на десять-двенадцать часов в водном растворе с добавлением отбеливателя. Затем все промыть чистой проточной водой и вытереть. Работать с хлоркой можно только в резиновых перчатках.

Отбелить мелкие пластмассовые предметы можно замочив их содовом растворе. Необходимо взять одну столовую ложку кальцинированной соды и аналогичное количество стирального порошка. Растворить все ингредиенты в литре воды и замочить пластиковые части. Если объем воды нужен больше, просто соблюдайте пропорцию.

Пластмассовые изделия должны находиться в растворе около десяти часов, можно замочить их на ночь, чтобы утром с новыми силами закончить уборку.

Еще один популярный отбеливатель, который есть в каждой домашней аптечке – перекись водорода. Процедура чистки перекисью очень простая. Достаточно нанести раствор на губку и хорошенько потереть пластик. С первого раза результат вас может не устроить, но если повторить процедуру несколько раз, чистая поверхность будет обеспечена.

Более мощное средство, хотя и более дорогое – пергидроль. Это тоже перекись водорода, но в отличие от аптечной трехпроцентной – тридцатипроцентная. Пергидроль продают в порошке и в жидком виде. На один литр воды возьмите две столовые ложки пергидроля и добавьте две столовые ложки сухого отбеливателя. Предварительно ополосните все изделия от пыли и опустите в раствор. Отбеленный пластик промойте чистой водой. Перекись обладает не только отбеливающим эффектом, она дезинфицирует поверхности, убивая различные бактерии, а также удаляет въевшиеся запахи.

как чистить пластиковые окна от желтизны

Для удаления различных пятен на пластике иногда используют ацетон. С этим растворителем следует соблюдать максимальную осторожность, ведь он может растворить и пластмассу.

Поэтому перед его использованием обязательно протестируйте действие ацетона на незаметном участке.

В любом случае применяя ацетон, действуйте быстро и аккуратно. Смочите средством ватный диск, при этом следите, чтобы жидкость не капала, обработайте загрязнение и затем тщательно промойте обработанное место водой.

Пожелтевший пластик очищают, используя уксусную эссенцию. Таким образом, хорошо отбеливаются не большие участки. Ватный диск или хлопчатобумажную салфетку смочите в неразбавленную уксусную кислоту и протрите загрязненное место. Помните уксусная эссенция – это очень сильная кислота, поэтому работайте с ней в резиновых перчатках.

Напоследок еще один совет: не курите в помещении с оргтехникой и пластиковыми окнами, а также другими пластмассовыми изделиями. Дым и эфирные смолы легко проникают в пластик, делая его желтым.

Теперь уход за пластиком и поддержание его чистоты будет для вас несложным занятием!

Теги: [ как убрать желтизну с пластика, чем отбелить пожелтевший пластик, как убрать желтизну с пластмассы, как очистить пластик от желтизны, чем отмыть пожелтевший пластик, как отбелить желтый пластик, чем отмыть пластиковые окна от желтизны, отбеливание пожелтевшего пластика, как чистить пластиковые окна от желтизны, как отбелить пожелтевший пластик на холодильнике ]

Последние
новости