Послуги та ціни

Про сервіс

Уход за тротуарной плиткой

03 сентября 2018

Уход за тротуарной плиткой

Тротуарная плитка сегодня все чаще используется при обустройстве территорий домов и дач.
Она применяется для создания подъездных дорог, дорожек и площадок возле домов.

Современная тротуарная плитка имеет ряд преимуществ, которые позволяют ей быть лидером при обустройстве дворов:

  • Тротуарная плитка изготавливается из натуральных материалов: бетона, воды, различных наполнителей и красителей. Поэтому она не выделяет токсических веществ, и экология на вашем участке не пострадает.
  • В отличие от асфальтного покрытия плитка не подвержена влиянию высоких температур и не плавится на открытом солнце.
  • Также тротуарная плитка хорошо переносит низкие температуры, что позволяет использовать ее в любых климатических условиях.
  • Она имеет длительный срок службы.

Эксплуатационные качества тротуарной плитки достаточно высокие, но чтобы срок ее службы продлить еще дольше, следует соблюдать некоторые несложные правила ухода.

уход за тротуарной плиткой
  • Сорняки на дачах растут повсюду: на грядках, в цветниках, и даже между блоками тротуарной плитки. Чтобы корни травы или других растений не разрушали кладку и саму плитку, их необходимо периодически удалять.
  • Как дома естественным процессом является мытье полов, так и чистка тротуарной плитки от грязи и различных органических наслоений должна быть обязательной процедурой. Мыть плитку можно сильной струей воды от насоса или просто водой из ведра и жесткой щеткой.

Иногда на плитке появляются и более серьезные загрязнения, такие как ржавчина, плесень, высолы и другие.

Рассмотрим способы, как избавиться от более часто встречающихся загрязнений

1. Поверхность тротуарной плитки имеет пористую структуру, поэтому попадая в мелкие трещинки, глина или остатки осыпавшихся листьев застревают там и плохо выметаются простым веником. Такие загрязнения смываются жесткой щеткой и водой. При более стойких загрязнениях можно использовать моющее средство, такое как нейтральный стиральный порошок или жидкое мыло.

Чтобы на плитке не появились белые разводы, моющее вещество нужно тщательно смыть чистой водой. Для мытья недавно уложенной плитки не рекомендуется использовать воду под сильным напором, чтобы не вымывался песок с межплиточного пространства.

2. На теневых участках, на плиточном покрытии могут поселиться мхи и лишайники. Если площадь покрытая мхом небольшая, его удаляют механическим путем. Если же пострадал большой участок плитки, обработайте его гербицидами.

Чтобы предотвратить дальнейший рост мха и лишайников полейте места находящиеся в тени специальными смесями с содержанием сульфата аммония и сульфата железа. Этот радикальный метод избавит вас от роста мхов и лишайников на этом участке на долгое время.

как ухаживать за тротуарной плиткой

3. После заезжающих на участок автомобилей на плитке часто остаются пятна от машинного масла или дизельного топлива. Такие нефтяные загрязнения желательно убирать сразу.

Для начала их нужно максимально нейтрализовать каким-нибудь впитывающим материалом, к примеру, посыпать опилками или промокнуть бумажным полотенцем (все зависит от размера пятна). Оставшееся пятно нужно помыть горячей водой с добавлением моющего средства.

Если же пятно не поддается, используйте органические нефтяного происхождения растворители, такие как сольвент, уайт-спирит. Если от нефтепродуктов пострадал песок между плитками, его нужно убрать и засыпать чистый.

4. От оставленных на плитке металлических предметов под действием воды появляются ржавые пятна. Их помогут убрать кислотосодержащие средства, которые можно приобрести в строительных магазинах или магазинах бытовой химии. Также можно использовать пятипроцентный раствор соляной кислоты.

Раствор необходимо сделать в пластиковом ведре. Плитку нужно сначала намочить, а затем с помощью кисти или щетки нанести раствор на ржавый участок. Подождите десять-пятнадцать минут и хорошенько, в несколько приемов, смойте кислоту чистой водой.

ПОМНИТЕ: работать с кислотой можно только используя средства защиты – очки и резиновые перчатки. Также не забудьте защитить растения от кислоты, которая может попасть на них при мытье плитки.

5. Одни из сложных пятен, которые остаются на плитке являются цементные загрязнения. Цемент можно попробовать удалить механическим путем, откалывая его небольшими кусочками.

Используйте для этого любые подходящие предметы – небольшой молоток, скребок, зубило. Но делать эту работу нужно осторожно, чтобы не повредить плитку. Остатки раствора можно удалить металлической щеткой или крупнозернистой наждачной бумагой.

6. При различных работах часто используют сварку или резку. Будьте предусмотрительны и предохраните плитку от попадания на нее раскаленного металла. Если все же металл от сварки прилип к тротуарной плитке, удалить его можно кислотой.

Но кислота удалит только капельки раскаленного металла, а на плитке могут остаться небольшие вмятины, от которых избавиться уже не получится, разве что переложить плитку.

7. Сажа, или следы от автомобильных шин легко отмываются горячей водой с добавлением нейтральных моющих средств. После этого хорошо промойте плитку чистой водой.

8. Появившуюся на тротуарной плитке плесень уничтожаем средствами с содержанием хлора. Можно взять обычный отбеливатель.

На мокрую плитку щеткой наносится хлоросодержащее вещество, затем даем хлору некоторое время «поработать». После чего тщательно смываем чистой водой. Работать с веществами, содержащими хлор, нужно в резиновых перчатках и защитной маске.

уход за тротуарной плиткой зимой

9. На тротуарной плитке иногда появляются белые солевые отложения, так называемые высолы. От таких отложений избавят специальные растворители.

Выбирая такое чистящее средство, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Убедитесь, что этот очиститель подойдет именно в вашем случае.

10. Пятна краски на плитке сначала удаляют механическим способом. Используйте для этих целей скребок, металлическую щетку или наждачку с размером зерна двести-двести пятьдесят миллиметров.

Если все же пятно не убралось полностью, используйте растворитель для краски. Чтобы правильно подобрать растворитель уточните от какой краски (масляной, акриловой и т.д) пострадала плитка.

11. Следы от жевательной резинки или липких пищевых отходов удаляйте шпателем или тупым ножом.

12. Особое внимание уделите уходу за плиткой зимой. Своевременно убирайте снег и наледь. Чтобы не повредить плитку, не используйте лопаты с металлическими наконечниками.

Применяйте деревянные или пластмассовые скребки или лопаты. Для удаления слежавшегося снега можно применять специальные реагенты, но в данном случае традиционную соль лучше не использовать. Подберите реагенты, предназначенные для бетонной тротуарной плитки.

как ухаживать за тротуарной плиткой зимой

Ухаживая за тротуарной плиткой, уделите внимание и межплиточным швам. Песок в швах, под действием природных процессов, подвержен выветриванию, оседанию, вымыванию. Не допускайте, чтобы швы оставались не заполненные песком. Это приведет к нарушению кладки и разрушению плитки. Вовремя заполняйте оголившиеся швы песком или водопесчанной смесью.

Если вы хотите уменьшить влияние на плитку различных атмосферных факторов, обработайте ее специальным раствором силиконовых соединений – гидрофобизатором. Он создаст водоотталкивающий слой, который защитит вашу плитку.

Теги: [ уход за тротуарной плиткой, как ухаживать за тротуарной плиткой, уход за тротуарной плиткой зимой, средства по уходу за тротуарной плиткой, как ухаживать за тротуарной плиткой зимой ]

Последние
новости