Послуги та ціни

Про сервіс

Как отмыть пластиковый подоконник?

05 сентября 2018

Как отмыть пластиковый подоконник?

Пластиковые окна установлены в большинстве современных квартир и домов. Но вопрос, чем отмыть подоконник окна из ПВХ, остается актуальным для огромного количества людей.

Ведь подоконник подвергается самым разным загрязнениям, а как с ними эффективно справиться, знает далеко не каждый.

Так, например, каким бы качественным не был уплотнитель, на подоконнике скапливается уличная пыль. От горшков с цветами и воды образуются желтые ржавые круги. Часто в боковых стыках подоконников появляется плесень (особенно если при монтаже окна была нарушена технология). Подоконник на кухне покрывается копотью и жиром. Учитывая, что подоконник имеет шероховатую поверхность, очистить сложные загрязнения бывает ох как не просто.

Исследуя полки в магазинах бытовой химии можно найти специальные средства для очищения пластика. Обратите внимание, что в состав таких специальных средств никогда не входят растворители и кислоты. Это необходимо взять на вооружение и, применяя домашние средства для очистки подоконника, исключить эти вещества из арсенала используемых продуктов.

Средства бытовой химии условно можно разделить на жидкие, порошкообразные и в виде спрея. Для чистки пластикового подоконника лучше остановиться на жидких средствах. Они не содержат крупных абразивных частиц, и поэтому не оставляют на пластике мелких царапин, легко наносятся с помощью губки либо салфетки, также легко смываются водой.

Кроме специальных гелей для мытья пластика с несложными загрязнениями вполне справляется жидкость для мытья посуды, а с более сложными – большой набор гелевых средств, которые используются для мытья сантехники, кафеля и других поверхностей (помните, никаких кислот и растворителей в выбранном средстве не должно быть).

чем отмыть подоконник пластиковый

Для ухода за пластиком выпускается много средств в виде паст. Паста не только ликвидирует загрязнения, но и отполирует поверхность.

Спреи также достаточно удобны в использовании. Во время мытья окон, вы конечно не обойдете вниманием подоконник – используйте тот же средство во флаконе с распылителем, что и для мытья стекол. Обычно такие продукты содержат спирт и хорошо очищают свежие пятна на подоконнике.

Средства в виде порошка применяйте в исключительных случаях, когда пятно уже впиталось в поверхность. Смешайте чистящий порошок со стиральным порошком, с помощью небольшого количества воды сделайте сметанообразную массу и нанесите ее только на загрязненный участок. Потрите жесткой стороной губки.

Не стоит пользоваться порошком на всей поверхности подоконника, а также использовать порошковые средства часто. Они царапают поверхность пластика, в мелкие трещинки попадает вода, пыль и другие загрязнения. Это приводит не только к потере красивого вида подоконника, но со временем и к его порче.

Любое чистящее средство необходимо использовать только после того, как с подоконника будет сметен мелкий мусор и пыль.

Мыть подоконник удобно салфетками из микроволокна. Также рекомендуем приобрести специальные салфетки по уходу за пластмассовыми изделиями, которые мягко очищают этот материал и предотвращают скопление на нем статического электричества.

Бытовая химия – не всегда лучший помощник в уборке помещения. После ее применения в воздухе и на коже остаются вредные вещества, которые часто являются аллергенами. Но убирать в доме все равно необходимо. В этом случае можно применять простые средства, которые абсолютно безвредны для человека и животных, но достаточно эффективны в борьбе с различными загрязнениями.

Чистим подоконник в зависимости от вида загрязнений

Первое с чем приходится сталкиваться обладателю пластиковых окон и, конечно же, подоконника – загрязнения строительными материалами. Неаккуратные рабочие могут оставить на подоконнике брызги штукатурки, краски, монтажной пены.

как очистить пластиковые подоконники

Перед началом чистки подоконника, снимите с его боковин заглушки. Если заглушки не снимать, грязь регулярно будет забиваться в стык между подоконником и заглушкой, образуя серую грязную полоску. Затем сухой тряпкой или метелкой сметите строительный мусор. Прилипший цемент или монтажную пену зачистите резиновым шпателем.

Не применяйте для чистки подоконника металлический шпатель, он оставит на пластике глубокие царапины. Если шпатель не справляется с монтажной пеной, почистите загрязненный участок металлической губкой, только выполняйте эту работу очень осторожно.

Для финальной очистки сделайте пасту из соды и воды, нанесите ее на жесткую сторону губки и хорошенько потрите. Соду смойте с поверхности салфеткой из микрофибры. Затем протрите подоконник сухой тканевой мягкой тряпкой.

Сода является хорошим отбеливателем. Ее можно использовать для придания пластику белизны. Увы, все пластиковые изделия, в том числе и подоконники, имеют такой недостаток: если первоначально они были белыми, то они со временем желтеют.

Отбелить подоконник их белого пластика можно перекисью водорода. Смочите перекисью губку и потрите ею подоконник. Возможно, для получения хорошего результата процесс придется повторить несколько раз. Затем перекись нужно смыть и вытереть поверхность насухо.

Желтое пятно на подоконнике от цветочного горшка удалите уксусной эссенцией. Нанесите ее на губку и потрите. Работать с концентрированными кислотами нужно только в резиновых перчатках. Кислоту с поверхности необходимо тщательно смыть.

Свежие жировые капли на кухонном подоконнике легко отмоются средством для мытья посуды. Сода тоже справиться с пятнами жира. Если их предварительно смочить уксусом, дело пойдет гораздо быстрее. Не нужно только слишком надолго оставлять на подоконнике содовые «компрессы». Обладая отбеливающим свойством, сода может выбелить отдельный участок подоконника, и это будет бросаться в глаза.

как отмыть пластиковые подоконники

Если помещение плохо проветривается, либо при строительстве выбран слишком большой подоконник, который затрудняет воздухообмен, на подоконнике появляется плесень.

Первые проявления плесневого грибка можно ликвидировать уксусом либо перекисью водорода. Более глубокие загрязнения, которые видны не только на поверхности, обрабатывают смесью уксусной кислоты, борной кислоты и воды. Уксусную и борную кислоты нужно взять в одинаковых частях, а воды в пять раз больше. Этой смесью тщательно обработать все пораженные участки.

Еще одно сильное средство, которое не просто очищает, а убивает споры грибка: смесь медного купороса (сто грамм) с хлоркой (сто грамм), разбавленных в одном литре воды.

В этом рецепте хлорку можно заменить фторидом натрия. Пропорции остаются прежними. Если у вас возник вопрос, где купить фторид натрия и медный купорос, то ответ прост – отдел «сад и огород» в хозяйственном магазине.

Чтобы ликвидировать причину появления плесени можно на подоконнике вмонтировать вентиляционные решетки, которые обеспечат хороший приток воздуха и решат вопрос с повышенной влажностью, которая и становиться причиной появления плесени.

Еще несколько общих рекомендаций:

  • Чтобы не тратить много времени и сил на чистку подоконника, необходимо во время еженедельной уборки уделять ему немного времени. Достаточно сметать с него накопившуюся пыль и протирать влажной салфеткой.
  • Также не следует курить в помещении с пластиковыми окнами и подоконниками. Пластик впитывает дым и быстро желтеет, сохраняя неприятный запах.
  • Используя подоконник как подставку для вазонов с цветами, сделайте специальные подставки или украсьте подоконник красивыми салфетками. Этот нехитрый прием убережет подоконник от желтых разводов от воды.
  • Работая с чистящими средствами, берегите свои руки, надевайте резиновые перчатки.

Очистка подоконника из пластика только кажется сложной задачей. Зная несколько профессиональных секретов и приемов, вы быстро добьётесь чистоты в вашем доме.

Теги: [ чем отмыть пластиковый подоконник, как отбелить пластиковые подоконники, чем чистить пластиковые подоконники, как отмыть подоконник пластикового окна, как очистить пластиковые подоконники, как отбелить пластиковый подоконник, чем мыть подоконники пластиковых окон, чем отбелить пластиковый подоконник, чем очистить пластиковый подоконник, чем отмыть пластиковый подоконник после ремонта ]

Последние
новости