Послуги та ціни

Про сервіс

Чьи услуги выбрать: клининговой компании или уборщицы? Рассматриваем все нюансы

05 сентября 2018

Чьи услуги выбрать: клининговой компании или уборщицы? Рассматриваем все нюансы

Понятие «клининг» вошло в нашу жизнь относительно недавно в девяностых годах двадцатого века.

Появление крупных зарубежных компаний, которые привыкли пользоваться услугами профессионалов, подтолкнули к возникновению и развитию предприятий, которые на профессиональном уровне выполняют различные работы по уборке и чистке не только зданий и помещений, но и предметов интерьера, оборудования.

Сегодня основными пользователями клининговых услуг являются крупные собственники недвижимости. Офисные центры, банки, торговые комплексы, гостиницы и рестораны являются потенциальными потребителями услуг клининга. Ведь одной из составляющей залога их успешного бизнеса является максимальная ухоженность и чистота помещений.

Клининговые услуги включают огромный спектр различных работ, которые могут выполнить только профессионалы, опираясь на знания, опыт, используя во время работы высокотехнологичное оборудование и профессиональные средства для уборки.

Услуги клинига офиса

Наиболее востребованными являются услуги по ежедневной уборке помещений, а также специальные отдельные услуги, такие как химчистка ковровых напольных покрытий, мебели, мытье окон, вывоз мусора и др.

Выбор персонала для уборки помещений юридическим лицом

Чем обычно руководствуется заказчик, обращаясь в клининговую компанию? Практически не отличаясь стоимостью от содержания собственного штата уборщиц, привлечение профессиональных клинеров дает возможность компании сократить численность персонала, снизить затраты на различные расходные материалы.

Заключив договор о предоставлении услуг, компания-заказчик сокращает свою налогооблагаемую часть. Ответственность за качество уборки также ложится на клининговую компанию.

Существует определенный перечень работ, которые могут выполнить только специалисты клининга

  • Офисные центры с большими стеклянными проемами никогда не будут выглядеть презентабельно, если хотя бы раз в году не проводить грандиозную мойку фасадов. Такие сложные работы могут выполнить только профессиональные альпинисты, входящие в штат крупных клининговых компаний.
  • Мойка и химическая чистка больших площадей, покрытых ковровыми покрытиями, также требует, во-первых, профессионального оборудования, а во-вторых, больших трудозатрат. Клининговые компании имеют возможность организовать бригаду специалистов, которая в минимальные сроки выполнит такую работу с максимальной эффективностью.
Уборка в ТЦ
  • Крупные клининговые компании не только занимаются уборкой помещений, но и проводят комплекс мероприятий по сохранности предметов интерьера, к примеру:
    • реставрацию покрытия деревянных полов;
    • нанесение специального защитного слоя на покрытия пола;
    • очистку металлических элементов экстерьера и интерьера и нанесение средств, защищающих металл от воздействия окружающей среды.
  • Крупные клининговые компании не только занимаются уборкой помещений, но и проводят комплекс мероприятий по сохранности предметов интерьера, к примеру:
  • Хозяева бассейнов, саун, бань без помощи клининговой компании также не обойдутся. Только высокопрофессиональные специалисты, используя специальное оборудование, смогут качественно очистить бассейн, помещение бани или сауны.
  • Даже такие услуги как мойка паркинга, мойка фасадов (не только стеклянных) зданий все подвластно работникам клининговых предприятий.

Многие клининговые компании, стараясь соответствовать последним веяньям применяют экологические средства, которые не наносят вред людям и окружающей среде.

Клининг квартиры

К безусловным достоинствам крупной клининговой компании можно отнести и то, что компания, которая заботиться о своем престиже, следит за тем, чтобы ее работники шли в ногу с последними достижениями в области клининга.

Они регулярно проходят обучение, что гарантирует не только правильное использование профессионального оборудования и инструментов, но и возможность следить за новинками рынка в области чистящих средств.

Заказчики могут воспользоваться услугами персонала по уборке в любое удобное для них время, во многих случаях даже ночью.

Чем руководствуется работодатель, нанимая персонал по уборке в штат компании?

Некоторые руководители особенно небольших фирм отдают предпочтение собственному персоналу уборщиц. Обычно на таком выборе останавливаются руководители, привыкшие к экономии, поскольку единственным преимуществом такого выбора является слишком заниженная заработная плата работников, а также использование дешевого инвентаря и недорогих чистящих средств.

Также многие руководители просто привыкли к наемному персоналу, поскольку они работают по такой схеме уже много лет.

Выбор персонала для уборки помещений частным лицом

Чтобы оценить все преимущества работы с клининговыми компаниями должен сформироваться определенный опыт пользования их услугами. Среди частных лиц в нашей стране такой опят пока недостаточно большой. Около 80 процентов действуют более «традиционно», привычным для них способом – ищут человека для уборки в доме или квартире, ориентируясь на рекомендации друзей и знакомых.

Личный совет в данном случае самый весомый для них аргумент. Выбор по рекомендациям имеет один «побочный эффект», если наемный работник не оправдывает ожиданий, и возникает конфликтная ситуация, человек лишается не только уборщика, но и хороших отношений с теми, кто давал рекомендации.

удорка в доме

Более того, часто очень существенно отличаются понятия разных людей о хорошей уборке. Кому-то важно, чтобы было быстро и недорого, кто-то приемлет только органические и безопасные средства, кому-то нужна идеальная чистота без единой пылинки, при этом цена и продолжительность уборки отступают на второй план.

У каждого человека свои приоритеты, поэтому тот уровень уборки, который полностью устроил одного человека, может совершенно не устроить другого. Рекомендация не гарантирует успешного сотрудничества.

Другой способ поиска – по объявлению в интернете или журнале/газете. Метод довольно рискованный, ведь гарантий у заказчика нет никаких. Если вы решите искать прсонал для дома по объявлению, обязательно попросите рекомендательное письмо с прошлого места работы с контактами бывших заказчиков. Не поленитесь и созвонитесь с работодателями нанимаемого вами помощника. Выясните все интересующие вас вопросы.

Когда выбор сделан, встретьтесь с предполагаемым работником лично и обсудите все свои требования во всех мельчайших деталях. Поинтересуйтесь пожеланиями потенциального работника. Не забудьте взять ксерокопию паспорта человека, который должен войти к вам в дом. Сличите его с оригиналом.

Не старайтесь перевести отношения с нанятым работником в дружеские, иначе вам будет сложно управлять работой человека, а качество выполняемой работы может значительно пострадать.

В первый же рабочий день как можно подробнее опишите ваши требования по уборке. Оставьте контактные телефоны, по которым может связаться с вами работник в случае экстренней необходимости. Покажите, где у вас в доме хранятся медикаменты, которыми можно воспользоваться.

Компания по уборке

Еще одна рекомендация от опытных заказчиков. Оплачивать труд уборщика лучше не повременно, а за выполненный объем работ. Поскольку один человек может целый день только пыль вытирать (спешить ему некуда), а другой за несколько часов убрать всю квартиру.

Если работник прижился в вашем доме, и вы ему полностью доверяете, то можно полностью расслабиться и заниматься своими делами.

Что теряет заказчик, обращаясь к частным уборщикам?

  • Работники, которые занимаются поддержанием чистоты частным образом, это в своем большинстве женщины, научившиеся азам уборки на собственной практике. Профессиональной подготовки они не имеют. Они не обладают специальными знаниями, а также навыками по уходу и чистке за различными материалами и покрытиями.
  • Частные уборщики не имеют возможность использовать высокотехнологичное оборудование, они используют имеющиеся в наличии инвентарь и бытовую химию заказчика. Профессиональное оборудование очень дорогое, поэтому приобрести его могут только клининговые компании.
  • Генеральная уборка, особенно в больших квартирах и домах может растянуться на неопределенное время, поскольку одному, даже очень трудолюбивому человеку, выполнить быстро большой объем работ сложно.
  • Специальные работы по мойке крупных застеклений или работы на высоте неподготовленный человек не может выполнить вовсе.
  • В случае болезни домработницы, вы остаетесь без гарантированной помощи.
  • Обращаясь в клининговую компанию, вы можете варьировать объемами выполняемых работ, их сроками. Составляя договор с фирмой, вы получаете гарантию качественно выполненной работы. Клининговая компания полностью несет ответственность не только за выполненные рaботы, но и за поведение своих сотрудников.
  • В случае конфликтных ситуаций, вам не придется долго искать замену работнику, компания предоставит вам нового человека.

Взвесьте все минусы и плюсы, решая, какой вариант обеспечения чистоты в доме подойдет вам больше всего.

Последние
новости