Послуги та ціни

Про сервіс

Как убрать ржавчину на кухне и в ванной

04 сентября 2018

Как убрать ржавчину на кухне и в ванной

Появление ржавчины на различных поверхностях достаточно частое явление в наших домах. Это и не удивительно. Самые распространенные металлы в строительстве и быту – это сталь и чугун, которые, без специального защитного покрытия, при контакте с влажной средой покрываются налетом красно-бурого цвета.

Это всем известная ржавчина, которая с металла попадает на различные поверхности, окрашивая их в рыжий цвет. Опасность такого пятна усугубляется тем, что со временем оно становиться все больше и ярче, и избавиться от него становиться сложнее. Ржавые потеки и разводы относятся к сложным пятнам, вывести которые очень непросто.

Но не стоит отчаиваться, бытовая химия и народный опыт помогут справиться и с этой задачей.

Что важно помнить перед началось борьбы с ржавчиной

  • Покупая в магазине средство для борьбы с ржавчиной, внимательно читайте инструкцию. Помните, для различных поверхностей применяют разные средства. Поэтому, если необходимо удалить пятно на кафельной плитке, в инструкции к средству должно быть отмечено, что оно очищает керамические поверхности.
  • Все средства, удаляющие ржавчину, изготавливаются на основе сильнодействующих кислот, поэтому очень агрессивны. Работать с такими веществами необходимо в индивидуальных средствах защиты – так, что обязательно надевайте специальные перчатки и маску.

Рассмотрим средства и методы избавления от ржавчины с различных поверхностей, которые можно приготовить и применить самостоятельно в домашних условиях.

чем удалить ржавчину с ванны

Убираем ржавчину со стен и потолка

Сложнее всего удалить ржавчину, которая проступила на стенах или потолке. Такая неприятность обычно случается после того как вас затопили соседи. Арматура в плитах перекрытий намокает, окисляется и ржавчина вместе с влагой проступает на белоснежной поверхности потолка.

Для начала шпателем необходимо снять слои краски и штукатурки, затем зачистить поверхность наждачной бумагой. Если поверхность мокрая, дайте ей хорошо высохнуть. Следующий этап работы – нейтрализация пятна ржавчины. Для этого готовим купоросную грунтовку. Понадобиться медный купорос, столярный (костный) клей, хозяйственное мыло и олифа.

Столярный клей продается в виде плиток желто-коричневого цвета, поэтому перед использованием его необходимо растворить. 250 граммов клея растворяют в двух с половиной литрах воды. Отдельно от клея в эмалированной посуде растворяют медный купорос (250 граммов на один литр воды). На терке натирают один кусок хозяйственного 72-процентного мыла и высыпают в растворенный клей. Туда же добавляют 40 граммов олифы. Затем растворы смешивают и разбавляют водой в пропорции один к десяти. Приготовив средство, обрабатываем полученной грунтовкой загрязнение, захватывая участки чуть больше пятна.

Если вы не любитель ставить эксперименты с области химии с разными веществами, можно обработать ржавое пятно просто раствором медного купороса. На десять литров воды берем один килограмм купороса. Обработать пятно лучше несколько раз.

Когда поверхность хорошо высохнет, на нее следует нанести гидрофобную шпаклевку, которая в дальнейшем не даст ржавчине выступать наружу. Следующий слой – акриловая грунтовка, наносится на хорошо высохшую шпаклевку. И наконец, после высыхания всех слоев можно покрасить поверхность тем лакокрасочным материалом, которым покрыт весь потолок или стены.

как убрать ржавчину с ванны

Убираем ржавчину на плитке

Для удобства уборки и поддержания гигиены в помещениях кухни и ванной комнаты на стенах и полу обычно лежит керамическая плитка. Ржавчина с таких покрытий снимается довольно легко.

Для начала можно попробовать потереть ржавый потек мягкой металлической мочалкой или мокрой пемзой. Если пятно полностью не ушло, обработайте его пастой из лимонного сока и буры. Для ускорения действия пасты, потрите пятно щеткой.

Вместо буры можно применять поваренную соль. Если пятно застарелое, нанесите средство на несколько часов и оставьте до полного его высыхания.

Затем плитку тщательно промойте чистой водой.

Убираем ржавые пятна с линолеума

Следы от коррозии металла на линолеуме ликвидирует поваренная сода. Насыпьте сухую соду на поверхность пятна и потрите его жесткой стороной губки. Также можно сделать пасту из воды и соды и нанести ее на ржавчину. Затем пол необходимо вымыть.

Самое популярное средство в борьбе со многими пятнами (и ржавчина не является исключением) – это уксус. Использовать его легко, а действует он эффективно. Алгоритм выведения пятна: полить уксусом – потереть губкой – помыть чистой водой.

Боремся с ржавчиной в ванной

Ржавые пятна довольно часто появляются в ванной. Если это проблема постигла и вас, есть несколько способов от нее избавиться.

  • Эмалированную ванну чистят смесью подогретого раствора винного уксуса и поваренной соли. На сто граммов уксуса берем две столовые ложки соли. Смесь подогреваем примерно до семидесяти градусов. Мягкой салфеткой наносим раствор на поверхность ванны и ждем пятнадцать-двадцать минут. Затем смываем смесь чистой проточной водой.
  • Отлично избавляет от застарелых пятен винный камень, а если к нему добавить перекись водорода, результат будет гарантирован. Такую пасту наносят на пятна на тридцать минут и затем тщательно смывают водой.
  • Перекись водорода сама по себе является хорошим чистящим средством, но для усиления эффекта ее можно добавить к нашатырному спирту. Смешивать жидкости нужно в стеклянной посуде, перекись в нашатырь нужно вливать тонкой струей и очень аккуратно.
как удалить ржавчину на кухне

Любое пятно лучше предотвратить, чем потом с ним бороться. Поэтому проведите упреждающие меры, которые помогут вам избежать появления ржавчины в вашем доме:

  • покрасьте или погрунтуйте металлические и чугунные поверхности в доме;
  • следите за состоянием кранов – старый кран становиться причиной ржавых пятен на ванной и раковине;
  • уделяйте особое внимание местам скопления воды и контакта воды с металлом (сливные отверстия, места перелива);
  • не оставляйте металлические предметы на раковине или ванной;
  • если вода в кранах, которой вы пользуетесь, жесткая, приобретите фильтр.

Помните, что даже самое проблематичное загрязнение можно устранить, если приложить усилия и выбрать самый эффективный метод. А если вы не хотите сами разбираться в этом вопросе, вы просто можете делегировать это специалистам, которые смогут избавить ваш дом от любых пятен, а вас от лишнего стресса.

Теги: [ как удалить ржавчину на кухне, чем убрать ржавчину с чугунной ванны, как отмыть ванну от ржавчины и налета, как избавиться от ржавчины на ванне, как в ванной убрать ржавчину с полки, как убрать ржавчину с ванны в домашних условиях, как очистить хромированную поверхность от ржавчины, чем отмыть ржавчину с акриловой ванны, как и чем удалить ржавчину с ванн и раковин, как очистить ржавчину с никелированной поверхности ]

Последние
новости